Taça Fundação / Taça de Portugal:
Dias 7 e 8 de Fevereiro, no Pav. Multiusos de Gondomar
Fotografias: Álbum 1; Álbum 2 | Resultados: link.
A Taça Fundação é a prova do calendário da Federação Portuguesa de Ténis de Mesa destinada a homenagear a Associação de Ténis de Mesa do Porto (ATMP), como a mais antiga do país e uma das fundadoras da Federação (Sorteios). Participaram as selecções distritais da ATM Porto; ATM Aveiro; ATM Braga; ATM Leiria; ATM Madeira; ATM Viana do Castelo; ATM Vila Real e ATMD Viseu. Foram disputadas provas de equipas nas classes de juniores masculinos, juniores femininos, cadetes masculinos, cadetes femininos, infantis masculinos e de infantis femininos.Dias 7 e 8 de Fevereiro, no Pav. Multiusos de Gondomar
Fotografias: Álbum 1; Álbum 2 | Resultados: link.
Taça Fundação: Resultados: | |
1º ATM do Porto
2º ATM da Madeira
3º ATM de Aveiro4º ATM de Leiria 5º ATMD de Viseu |
1º ATM de Vila Real 2º ATM da Madeira 3º ATM de Aveiro 4º ATM do Porto 5º ATMD de Viseu |
1º ATM da Madeira 2º ATM de Aveiro 3º ATM do Porto 4º ATM de Braga 5º ATM de Leiria 6º ATMD de Viseu |
1º ATM de Vila Real 2º ATM da Madeira 3º ATM de Aveiro 4º ATM do Porto 5º ATMD de Viseu |
1º ATM da Madeira 2º ATM do Porto 3º ATM de Viseu 4º ATM de Braga 5º ATM de Leiria 6º ATMD de Viana do Castelo |
1º ATM de Vila Real 2º ATM da Madeira 3º ATM do Porto 4º ATM de Braga 5º ATMD de Viseu |
Taça de Portugal: Resultados: | |
1º GD Toledos 2º Sporting CP |
1º C TM de Mirandela 2º GDCP da Madalena. |
-
Em paralelo foi realizada a 2.ª fase e finais da Taça de Portugal. Vitórias do CTM Mirandela (femininos) e do GD Toledos (masculinos) que assim revalidaram os títulos na Taça de Portugal. O CTM Mirandela venceu, na final, o GDCP Madalena por 3-1; o GD Toledos bateu o Sporting CP por 3-1.
A cerimónia de entrega de prémios contou a presença da Drª Sandra Brandão (Vereadora do Município de Gondomar); Pedro Miguel Moura (Presidente da FPTM) e Sérgio Miranda (Presidente da ATM Porto). As provas tiveram o apoio do Município de Gondomar.
-
Convocados para as selecções da A.T.M. Porto: | |
Infantis Masculinos:
- David Bessa (Atl. Madalena)- Ricardo Correia (AR Novelense) - João Silva (Ala Gondomar) |
Infantis Femininos:
- Beatriz Santos (Núcleo Valongo)- Carla Bozzano (Atl. Madalena) - Maria Carvalho (Atl. Madalena) |
Cadetes Masculinos:
- Jorge Antunes (Atl. Madalena)- José Magalhães (Atl. Madalena) - Miguel Cunha (Ala Gondomar) - David Gonçalves (CTM Campo) |
Cadetes Femininos:
- Raquel Martins (Ala Gondomar)- Jessica Ennis (Atl. Madalena) - Beatriz Machado (Ala Gondomar) - Sara Ramos (Ala Gondomar) |
Juniores Masculinos:
- Gonçalo Amorim (Juv. Sanguedo)- Miguel Pinto (Dragões Valboenses) - Pedro Silva (AAA Guilhabreu) - Diogo Moreira (Atl. Madalena) |
Juniores Femininos:
- Beatriz Magalhães (São Cosme TMC)- Juliana Martins (CTM Campo) - Barbara Poças (São Cosme TMC) - Juliana Rocha (CTM Campo) |
Treinadores: - Hugo Melim (Atl. Madalena); Maria Nogueira (Ala Gondomar); Miguel Rato (Juv. Sanguedo); Nuno Gonzaga (Atl. Madalena); Pedro Mota (Dramático VP); Pedro Silva (Núcleo Valongo). |
-
Árbitros convocados: | |
Taça Fundação | Taça de Portugal |
- Juíz-Árbitro: Alda Fagundes (Pico) | . |
- Árbitros Nacionais: António Pacheco (Porto) Fernando Oliveira (Porto) Francisco Rocha (Porto) Joaquim Pinto (Porto) José Cunha (Porto) Luís Leite (Porto) Paulo Pacheco (Porto) Rui Oliveira (Aveiro) Luís Carlos Santos (Algarve) |
- Árbitros Internacionais: - José Santos (Porto) - Serafim Mendes (Porto) - Carlos Paraíso (Lisboa) - Edite Pires (Lisboa) - Luís Sequeira (Lisboa) - Manuel Ferreira (Aveiro) |
- Árbitros Regionais: Álvaro Guimarães (Porto) Bruno Silva (Porto) Bruno Correia (Porto) Helga Silva (Porto) Joaquim Silva (Porto) |
-