Torneio Maia Cidade Europeia do Desporto
XXXVIII edição do Torneio Aberto de Ténis de Mesa A.T.M. Porto
A Associação de Ténis de Mesa do Porto realizou nos dias 14 e 15 de Junho de 2014, a 38ª edição do seu torneio. A prova decorrereu na Cidade da Maia, no Pavilhão Municipal da Maia. O torneio contou com o apoio do Município da Maia.
Vencedor Absoluto 1º Clube Atlântico da Madalena |
|
Domingo, 15/05: (Horários) | |
Sábado, 14/05: (Horários) | |
1º André Gama (SL Benfica)
1º SL Benfica2º Roberto Fernandes (São Cibrao) 3ºs Gonçalo Brandão (CP Oliveirinha) e Guilherme Sousa (SL Benfica) 2º São Cibrão 3º CTM Mirandela |
Cadetes Femininos:
1ª Daniela Moura (CTM Chaves)
2ª Liliana Esteves (CTM Chaves) 3ªs Cátia Batista (CTM Chaves) e Flávia Neto (CP Oliveirinha) 1º CTM Chaves
(classificação | grupos | mapa final)2º Mundão |
1º David Bessa (Atl Madalena)
1º Atlântico da Madalena2º João Carmelita (AAA Guilhabreu) 3ºs Rafael Kong (CTM Mirandela) e Silas Monteiro (Arrabães) 2º AAA Guilhabreu 3º CTM Chaves |
Árbitros convocados pelo Conselho Nacional de Árbitros:
Juíz Árbitro: Luís Sequeira.
Árbitros Internacionais: Serafim Mendes; José Santos.
Árbitros Nacionais: Francisco Rocha; Joaquim Pinto; Hélder Nunes; Luís Leite; Paulo Pacheco.
Árbitros convocados pelo Conselho Distrital de Árbitros da ATMP.:
Árbitros Estagiários: Fernando Oliveira; José Cunha; Joaquim Silva; Vitor Barros; Bruno Silva; Álvaro Guimarães; Ivo Silva.
Árbitros Juvenis: João Castro; Tiago Ribeiro.
Inscrições estiveram abertas até ao dia 9 de Maio de 2014.
Contactos:
Associação de Ténis de Mesa do Porto:
Rua António Pinto Machado, 60, 2º.
4100-068 PORTO
Telefone: 226 090 762
Edição de 2013:
Decorreu nos dias 15 e 16 de Junho de 2013, o XXXVII Torneio Aberto de Ténis de Mesa, contando para a Classificação Nacional dos Atletas A, nas classes de juniores, cadetes, infantis e iniciados. As provas decorreram no Pavilhão Municipal Atlântico da Madalena. O torneio contou com o apoio do Município de Vila Nova de Gaia, Gaianima E.M., Donic e com a colaboração do nosso clube filiado, Clube Atlântico da Madalena.
(fotografias) {denvideo http://www.youtube.com/watch?hl=pt&v=pH9pNcNiF64 420 315} |
|
Juniores Masculinos | Juniores Femininos |
1º Nuno Gonzaga (Atl. Madalena) 2º Rui Ferreira (LFC Lourosa) 3ºs Miguel Pinto (Dragões V./Donic) e Gonçalo Amorim (Sanguedo) 1º C. Atlântico da Madalena 2º LFC Lourosa 3º Dragões Valboenses |
1ª Joana Mota (São Cosme) 2ª Bárbara Oliveira (Ala Gondomar) 3ª Joana Fins (CTM Mirandela) e
1º Ala de GondomarMargarida Matos (CTM Chaves/Donic) 2º São Cosme TMC 3º CTM Mirandela |
Infantis Masculinos | Infantis Femininos |
1º Daniel Monteiro (LFC Lourosa) 2º Leonardo Pereira (LFC Lourosa) 3ºs João Silva (Ala Gondomar) e David Bessa (Atl. Madalena) 1º C. Atlântico da Madalena 2º Ala de Gondomar 3º AAA Guilhabreu |
1ª Maria Matos (CTM Chaves) 2ª Liliana Esteves (CTM Chaves) 3ªs Inês Batista (CTM Mirandela) e Carolina Rocha (C. Vila Real) 1º CTM Chaves 2º CTM Mirandela 3º Club de Vila Real |
Resultados de SÁBADO (fotografias) {denvideo http://www.youtube.com/watch?hl=pt&v=oo5a73wLaq8 420 315} |
|
Cadetes Masculinos | Cadetes Femininos |
1º Diogo Moreira (Atl. Madalena) 2º Jorge Antunes (Atl. Madalena) 3ºs Miguel Pinto (Dragões V./Donic) e Marco Silva (LFC Lourosa) 1º C. Atlântico da Madalena
2º SL Benfica 3º C. Top Spin |
1ª Alexandra Pisco (CTM Chaves) 2ª Sara Roca (C. Vila Real/Donic) 3ªs Flávia Neto (CP Oliveirinha) e Bárbara Oliveira (Atl. Madalena) 1º CTM Chaves
2º C. Vila Real |
Iniciados Masculinos | Iniciados Femininos |
1º Jaime Bessa (Atl. Madalena) 2º Ricardo Correia (Atl. Madalena) 3ºs João Silva (Ala Gondomar) e Alexandre Queirós (CCR Arrabães) 1º C. Atlântico da Madalena
2º CC Arrabães 3º AAA Guilhabreu |
1ª Carolina Rocha (C. Vila Real) 2ª Ana Chaves (CTM Chaves) 3ªs Maria Barros (CTM Mirandela) e Sílvia Santos (CTM Mirandela) Colectivamente:
1º CTM Mirandela
2º CTM Chaves 3º CP Oliveirinha |
Cadetes masculinos - Final: Diogo Moreira (Atlântico Madalena) vs Jorge Antunes (Atlântico da Madalena): link.
Cadetes masculinos - Meia-Final: Diogo Moreira (Atlântico Madalena) vs Miguel Pinto (Dragões Valboenses): link.
Infantis masculinos - Final: Daniel Monteiro (Lourosa) vs Leonardo Pereira (Lourosa): link.
Árbitros Convocados:
Juíz-Árbitro: Alda Fagundes (Ilha do Pico)
Árbitros Internacionais: José Serafim Mendes (ATM Porto)
Árbitros Nacionais: Adriano Carvalho e Francisco Rocha (ATM Porto)
Árbitros Estagiários: Hélder Nunes, Joaquim Pinto, Luís Leite (ATM Porto)
Árbitros: Rui Pinto; João Fleming; Bruno Correia; Paulo Cunha; Fernando Oliveira; Jorge Castro; Andreia Moreira; Hélder Oliveira; Serafim Rocha; Rafael Matos; Daniel Rodrigues; Juliana Rocha; Micaela Rodrigues; Cátia Ribeiro.
O fecho das inscrições ocorreu no dia 10 de Maio de 2013.
[Regulamento do Torneio] [Boletim de Inscrição] [SORTEIOS]
ASSOCIAÇÃO DE TÉNIS DE MESA DO PORTO
Rua António Pinto Machado, Nº 60, 2º - 4100-068 Porto
Telefone: 226 090 762 / Fax: 226 001 216.
As inscrições deverão efectuadas via E-mail: Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar..