Torneio Maia Cidade Europeia do Desporto 2014
XXXIX edição do Torneio Aberto de Ténis de Mesa A.T.M. Porto
Domingo, 23/11 | |
Vencedor Absoluto: CTM Mirandela |
|
1º João Reis (CD São Roque) 2º Miguel Pinto (D. Valboenses/Donic) 3ºs Gonçalo Amorim (J.Sanguedo/Donic) e Pedro Silva (Guilhabreu) 1º CD São Roque 2º AAA Guilhabreu 3º Boa Hora. |
1ª Rita Fins (CTM Mirandela) 2ª Patrícia Maciel (Juncal) 3ªs Raquel Andrade (Juncal) e Marta Santos (Ala Gondomar/Donic) 1º CTM Mirandela 2º Juncal 3º São Cosme TMC |
1º Ricardo Correia (AR Novelense) 2º João Silva (Ala Gondomar) 3ºs Alexandre Queirós (CCR Arrabães) e David Bessa (Atl. Madalena) 1º CCR Arrabães 2º AAA Guilhabreu 3º Ala de Gondomar |
1ª Carolina Rocha (C.Vila Real/Donic) 2ª Maria Barros (CTM Mirandela) 3ªs Inês Salgado (CTM Mirandela) e Bruna Marcelina (Sporting SC) 1º CTM Mirandela 2º Sporting CP 3º Boa Hora |
Sábado, 22/11 | |
1º José Francisco (Vitória FC) 2º Tiago Li (São Roque) 3ºs Alexandre Faria (CD 1º Maio) e Vítor Hugo (Sporting CP) 1º Sporting CP 2º Atlântico da Madalena 3º CD 1º de Maio. |
1ª Raquel Martins (Ala Gondomar/Donic) 2ª Rita Varejão (CTM Mirandela) 3ªs Flávia Neto (CP Oliveirinha) e Maria Matos (CTM Chaves/Donic) 1º CTM Mirandela 2º CTM Chaves 3º GDCS Juncal |
1º Luís Maciel (GDCS Juncal) 2º Silas Monteiro (CCR Arrabães) 3ºs Guilherme Paulo (Top Spin/Donic) e António Domingues (CTM Chaves) 1º Arrabães 2º Club Vila Real 3º Atlântico da Madalena.
|
1ª Inês Salgado (CTM Mirandela) 2ª Inês Gonçalves (CTM Mirandela) 3ªs Diana Gomes (Boa Hora FC) e Juliana Silva (Sporting SC) 1º CTM Mirandela 2º CTM Vila Real |
(Mais Fotografias: link) |
A Associação de Ténis de Mesa do Porto realizou a 39ª edição do seu Torneio Aberto, nos dias 22 e 23 de Novembro de 2014, no Pavilhão Municipal da Maia.
O Torneio esteve englobado nas provas de Classificação Nacional, tipo A, para as classes de Juniores, Cadetes, Infantis e de Iniciados, (masculinos e femininos), disputadas individual e coletivamente.
Árbitros convocados pelo C.N. de Arbitragem da F.P.T.M.:
- Juíz-Árbitro: Alda Fagundes (Ilha do Pico)
- Árbitros Internacionais: José Santos, José Serafim Mendes (Porto)
- Árbitros Nacionais: Fernando Oliveira, Francisco Rocha, Joaquim Pinto, José Cunha, Luís Leite, Paulo Pacheco, António Pacheco (Porto); Luis Santos (Algarve).
Árbitros convocados pelo C.D. de Arbitragem da A.T.M.P.:
- Árbitros Regionais: Bruno Silva, Bruno Correia, Helga Silva, Joaquim Silva, Óscar Teixeira, Vítor Barros,
- Árbitro Juvenil: Juliana Rocha.
Associação de Ténis de Mesa do Porto:
Rua António Pinto Machado, 60, 2º - 4100-068 PORTO
Telefone: 226 090 762
Vencedores e Resultados do XXXVIII Torneio Aberto da ATMP:
XXXVIII Torneio Aberto da ATMP
14 e 15 de Junho de 2014: A prova decorreu no Pavilhão Municipal da Maia. O torneio contou com o apoio do Município da Maia.
Vencedor Absoluto 1º Clube Atlântico da Madalena |
|
Domingo, 15/05: (Horários) | |
Sábado, 14/05: (Horários) | |
1º André Gama (SL Benfica)
1º SL Benfica2º Roberto Fernandes (São Cibrao) 3ºs Gonçalo Brandão (CP Oliveirinha) e Guilherme Sousa (SL Benfica) 2º São Cibrão 3º CTM Mirandela |
Cadetes Femininos:
1ª Daniela Moura (CTM Chaves)
2ª Liliana Esteves (CTM Chaves) 3ªs Cátia Batista (CTM Chaves) e Flávia Neto (CP Oliveirinha) 1º CTM Chaves
(classificação | grupos | mapa final)2º Mundão |
1º David Bessa (Atl Madalena)
1º Atlântico da Madalena2º João Carmelita (AAA Guilhabreu) 3ºs Rafael Kong (CTM Mirandela) e Silas Monteiro (Arrabães) 2º AAA Guilhabreu 3º CTM Chaves |
Árbitros convocados pelo Conselho Nacional de Árbitros:
Juíz Árbitro: Luís Sequeira.
Árbitros Internacionais: Serafim Mendes; José Santos.
Árbitros Nacionais: Francisco Rocha; Joaquim Pinto; Hélder Nunes; Luís Leite; Paulo Pacheco.
Árbitros convocados pelo Conselho Distrital de Árbitros da ATMP.:
Árbitros Estagiários: Fernando Oliveira; José Cunha; Joaquim Silva; Vitor Barros; Bruno Silva; Álvaro Guimarães; Ivo Silva.
Árbitros Juvenis: João Castro; Tiago Ribeiro.