Àrea reservada

Esta área é reservada aos colaboradores do sítio da ATMP.

No caso de pretender participar na equipa editorial contacte por favor a Administração.

Login
Prémios - Atletas
Prémios Encerramento PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Época
Raquete
Atleta Revelação
Raquete
Atleta do Ano
Raquete
Treinador do Ano
Raquete
Clube do Ano
1995/96 Patrícia Santos (Ala de Gondomar)
Serafim Melo (Monte Aventino)
Ricardo Filipe
(Monte Aventino)
Mário Pedro Couto
(Ala de Gondomar)
Monte Aventino
1996/97 Luís C. Carvalho
(CPN)
Vítor Fagundes
(AR Novelense)
Fernando Paulo
(Ginásio de Valbom)
Ginásio de Valbom
1997/98 João Paulo
(AR Novelense)
------ Abel Santos
(Calvário)
AR Novelense
1998/99 ------ Ricardo Filipe (Monte Aventino)
Joana Isabel (Ginásio de Valbom)
Fernando Paulo
(Ginásio de Valbom)
Ginásio de Valbom
1999/00 Ivo Santos
(Ginásio de Valbom)
Vítor Fagundes
(AR Novelense)
Fernando Paulo
(Ginásio de Valbom)
AR Novelense
2000/01 Diogo Pinho
(CD Marco)
------ Mário Pedro Couto
(Ala de Gondomar)
Ginásio de Valbom
2001/02 Ivo Santos
(Ginásio de Valbom)
Andreia Filipa
(Ginásio de Valbom)
Hélder Marques
(CD Marco)
CD do Marco
2002/03 André Filipe
(Ginásio de Valbom)
Gonçalo Pacheco
(AR Novelense)
Mário Pedro
(Centro de Treino)
CD do Marco
2003/04 Ivo Silva
(CD Marco)
André Silva
(Ginásio de Valbom)
António Paulo
(Guilhabreu)
CDUP
2004/05 Diogo Silva
(CD Marco)
Diogo Pinho
(CD Marco)
Pedro Vieira
(AR Novelense)
CD do Marco
2005/06 Cátia Martins (Atlântico da Madalena)
Diana Albuquerque (Ginásio Valbom)
André Silva (Ginásio Valbom)
Diogo Pinho (CD Marco)
Pedro Cruz
(São Cosme)
AR Novelense
2006/07 António Malheiro
(AR Novelense)
André Silva
(Ginásio Valbom)
Serafim Vitorino
(Atlântico da Madalena)
CD do Marco
2007/08 Paulo Silva
(AR Novelense)
Diogo Silva
(CD Marco)
Pedro Oliveira
(Ala de Gondomar)
Ala de Gondomar
2008/09 Bárbara Oliveira
(Ginásio de Valbom)
André Silva
(AR Novelense)
Mário Pedro Couto
(Ala de Gondomar)
AR Novelense
2009/10 Pedro Nunes (Atlântico da Madalena)
alt
André Silva (AR Novelense)
alt
Serafim Vitorino
(Atlântico da Madalena)
AAA Guilhabreu
 
2010/11 Nuno Gonzaga (Atlântico da Madalena)
alt
Jorge Costa (AAA Guilhabreu)
alt
Pedro Silva
(Núcleo Valongo)
Ala de Gondomar
2011/12 Miguel Pinto
(Dragões Valboenses)
Cátia Martins (Ala de Gondomar)
António Malheiro (AR Novelense)
Serafim Vitorino
(Atlântico da Madalena)
Atlântico da Madalena
2012/13 Raquel Martins
(Núcleo Valongo)
Paulo Silva
(AR Novelense)
Ricardo Martins
(São Cosme)
Atlântico da Madalena
São Cosme TMC
2013/14 David Bessa
(Atlântico da Madalena)
Jorge Costa (Guilhabreu)
Marta Santos (Ala Gondomar)
Pedro Silva (Núcleo Valongo)
Pedro Cruz (AAA Guilhabreu)

Treinador Revelação

Cláudia Santos (CTM Campo)
Célia Façoco (Ala de Gondomar)
AAA Guilhabreu
Atlântico da Madalena

Clube Revelação

Juventude de Sanguedo
2014/15 João Silva (Ala de Gondomar)
Gonçalo Amorim (Juventude Sanguedo)
António Malheiro
(AR Novelense)
Pedro Rufino
(AAA Guilhabreu)
Ala de Gondomar
2015/16 Rafael Silva
(AAA Guilhabreu)
Raquel Martins (Ala de Gondomar)
Paulo Silva (AR Novelense)
Pedro Oliveira
 (Ala de Gondomar)
Ala de Gondomar
AR Novelense
2016/17 André Cruz (NCR Valongo) Cátia Martins (Ala de Gondomar) Pedro Cruz (Ginásio Valbom) Ala N. de Gondomar
Ginásio C. de Valbom
2017/18 - - - -
2018/19 - - - -
019/20 - - - -

 
Época
Raquete
Árbitro do Ano
Prémio
Delegado / Dirigente Ano
Prémio
Fair-Play
Prémio
Dedicação
Comunicação Social
Colaborador / Orgão
1995/96 Alda Fagundes Joaquim Azevedo
(AAA Guilhabreu)
---- ---- José Santos
1996/97 Alda Fagundes Artur Silva
(G. Realidade)
---- ---- António Pacheco
/
O Jogo
1997/98 Luís Neto Joaquim Azevedo
(AAA Guilhabreu)
José Barandela
(Ginásio de Valbom)
---- António Pacheco
/
O Jogo
1998/99 José Santos José Costa
(Honra e Dever)
Acácio Alves
(G. Realidade)
Fernando Pessanha
Jornal de Notícias
Alves da Silva
/
O Jogo
1999/00 Luís Neto José M. Pereira
(Ginásio de Valbom)
Augusto Ferraria
(Monte Aventino)
Juvino Lapa
Rui Jorge Costa

/
Jornal Notícias
2000/01 Serafim Mendes Joaquim Azevedo
(AAA Guilhabreu)
Paulo Brás
(AR Canidelo)
Artur Silva
(G. Realidade)
Filipe Cairrão
/
Norte Desportivo
2001/02 Ricardo Sousa Abel Santos
(Calvário)
Paulo Ribeiro
(GD Viso)
Clemente Barros (AR Novelense)
Vítor Martins (Atlântico Madalena)
Sérgio Castro (Dragões Valboenses)
Filipe Cairrão
/
Norte Desportivo
2002/03 Carlos Ribeiro Sérgio Castro
(Dragões Valboenses)
Fernando Branco
(GD Viso)
Edmundo Moutinho (GDR Paranhos)
Fernando Carvalho (São Cosme TMC)
José Costa (ACR Honra Dever)
Jean-Jacques (ABCD)
José Rocha (Calvário)
Manuel Marques (CD Corredourense)
Agostinho Gilvaia (GR Estrela Bonfim)
Paulo Azevedo (São Roque Lameira)
Filipe Cairrão
/
Norte Desportivo
2003/04 Alda Fagundes Ana Maria Pacheco
(AR Novelense)
Alfredo Magalhães
(GD Viso)
---- Filipe Cairrão
/
Norte Desportivo
2004/05 Luís Neto José Branco
(Dramático Vilar Paraíso)
António Pinheiro
(GD Viso)
---- Filipe Cairrão
/
Norte Desportivo
2005/06 ---- Abel Santos
(CTM Campo)
Prémio Especial
Fernando Pessanha
(Paranhos)
Carla Torres
(CDUP)
Rui Vicente
(Cultural das Antas)
----
/
----
2006/07 ---- Jorge Nogueira
(Ala de Gondomar)
Faustino Rompante
(Realidade)
Hélder Marques
(CD Marco)
----
/
----
2007/08 ---- Ana Maria Pacheco
(AR Novelense)
---- Abel Santos  (CTM Campo)
António Leitão  (GD Viso)
Joaquim Azevedo (AAA Guilhabreu)
José Mota (São Cosme)
José Manuel Pereira (Ginásio Valbom)
José Trindade (Núcleo de Valongo)
José Branco (Dramático Vilar Paraíso)
Filipe Cairrão
/
----
2008/09 ---- ---- ---- Diplomas de Mérito:
Dr. António  Almeida
Dr. Fernando Malheiro
Dr. José Guilherme Aguiar
----
/
----
2009/10 Francisco Rocha ---- ----
 
----
----
/
----
2010/11 António Pacheco Vitor Martins
(Atlântico Madalena)
Gonçalo Pacheco
(AR Novelense)
Mérito Desportivo
Maria Nogueira
(Ala de Gondomar)
Mérito Desportivo Dirigentes
José Manuel Pereira
(Ginásio de Valbom)
----
/
----
2011/12 Catarina Luís José Branco
(Dramático Vilar Paraíso)
---- Bons Serviços e Dedicação
José Alberto Santos
Mérito Desportivo Dirigentes
Joaquim Azevedo (AAA Guilhabreu)
----
/
----
2012/13 José Mendes Laurindo Silva (AR Novelense)
Joaquim Azevedo (AAA Guilhabreu)
Maria Nogueira
(Ala de Gondomar)
----
----
/
----
2013/14 Luís Leite Alberto Ferraz
(Dragões Valboenses)
Pedro Fragoso
(GD Viso)
Mérito Desportivo Dirigente
Artur Silva (G. Realidade)
Prémio Carreira
José Manuel Pereira (Ginásio Valbom)
Prémio Óscar Possacos
Ercilia Martins
David Blanquet
----
/
----
2014/15 Serafim Mendes Abel Santos
(CTM Campo)
Jorge Pinheiro
(AAA Guilhabreu)
Pedro Silva (Núcleo de Valongo)
José Santos
Prémio Óscar Possacos
Licínio Carneiro
Medalha Mérito Desportivo
Cátia Martins (Ala de Gondomar)
Jorge Costa (AAA Guilhabreu)
----
/
----
2015/16 Francisco Rocha José Manuel Pereira
(Ginásio de Valbom)
Ivo Silva
(AAA Guilhabreu)
David Belchior
(Drámatico Vilar Paraíso)
Nuno Pontes
(Ginásio de Valbom)
Prof António Duarte
(Agrup Escolas D. Pedro I)
Prémio Óscar Possacos
Rui Guimarães
André Perez
/
O  Jogo
2016/17 Francisco Rocha
Serafim Mendes
José Costa (AR Canidelo)

Diamantino Pinto

(AAA Guilhabreu)

Vitor Martins (Atlântico Madalena)
Abel Santos (CTM Campo)
José Branco (AR Canidelo)
 André Perez
/
O  Jogo
2017/18 - - - -  
2018/19 - - - -  
019/20 - - - -  

..