Àrea reservada

Esta área é reservada aos colaboradores do sítio da ATMP.

No caso de pretender participar na equipa editorial contacte por favor a Administração.

Login
Camp. Nac. Indiv. Inf. Inic. 2011-2012 PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Nuno Miranda   
Domingo, 01 Julho 2012 21:44
CAMPEONATO NACIONAL INDIVIDUAL DE INFANTIS E INICIADOS
Medalhas por A.T.M. Ouro Prata Bronze Total:
Porto 2 6 8 16
Vila Real 5 1 3 9
Aveiro 1 3 4 8
Bragança 2 1 4 7
Lisboa 3 - 2 5
Madeira 3 - 1 4
Ilha Terceira - 2 2 4

Destaque para a conquista dos títulos nacionais em pares infantis femininos por parte de Inês Sousa, do CTM de Campo (com Rita Varejão)
e de João Silva, atleta da Ala de Gondomar (com Tiago Li) em pares iniciados masculinos.
 
SINGULARES Infantis Masculinos SINGULARES Infantis Femininos
1º Vitor Hugo (Sporting CP)
2º Gonçalo Brandão (CP Oliveirinha)
3ºs Marco Silva (LFC Lourosa)
e Diogo Machado (CA Madalena/DONIC)
---
Final: 3-0 (6,7,6)
1ª Rita Varejão (C. Vila Real)
2ª Raquel Martins (NCR Valongo/DONIC)
3ªs Flávia Neto (CP Oliveirinha)
e Inês Sousa (CTM Campo/DONIC)
---
Final: 3-0 (8,6,11)
PARES Infantis Masculinos PARES Infantis Femininos
1º Gonçalo Brandão/Vítor Hugo (CP Oliveirinha/Sporting CP)
2º Diogo Machado/Pedro Nunes (CA Madalena/DONIC)
3ºs Marco Silva/Daniel Monteiro (LFC Lourosa)
e Daniel Sota/João Alves (Sporting CP)
Inês Sousa/Rita Varejão (CTM Campo/C. Vila Real)
Raquel Martins/Flávia Neto (NCR Valongo/CP Oliveirinha)
3ªs Inês Carneiro/Liliana Esteves (CTM Chaves) e
Rita Oliveira/Tatiana Nogueira (Ala Gondomar/CTM Chaves)
PARES Infantis Mistos
1º Vitor Hugo/Rita Varejão (Sporting CP/C Vila Real)
2º Pedro Nunes/Raquel Martins (CA Madalena/NCR Valongo DONIC)
3ºs Gonçalo Brandão/Flávia Neto (CP Oliveirinha)
e José Machado/Mafalda Andrade (CA Madalena/GDCS Juncal)
SINGULARES Iniciados Masculinos SINGULARES Iniciados Femininos
1º Tiago Li (CD São Roque)
2º João Silva (Ala de Gondomar)
3ºs José Magalhães (CA Madalena) e
Hugo Rodrigues (NCR Valongo)
---
Final: 3-0 (8,4,6).
1ª Inês Batista (CTM Mirandela)
2ª Ana Rita Costa (GDCS Juncal)
3ªs Xénia Bettencourt (GDCS Juncal)
e Sílvia Santos (CTM Mirandela)
---
Final: 3-1 (12,-5,8,10).
PARES Iniciados Masculinos PARES Iniciados Femininos
João Silva/Tiago Li (Ala Gondomar/CD São Roque)
2º Leonardo Pereira/Francisco Fernandes (LFC Lourosa/C Vila Real)
3ºs Ricardo Correia/Pedro Miguel (CA Madalena) e
Gonçalo Gomes/Marco Rodrigues (CD 1º de Maio)
---
Final: 3-0.
1ªs Inês Batista/Maria Matos (CTM Mirandela/CTM Chaves)
2ªs Xénia Bettencour/Ana Rita Costa (GDCS Juncal)
3ªs Joana Lopes/Sìlvia Santos (CTM Mirandela)
e Inês Assunção/Maria Barros (CTM Mirandela)
PARES Iniciados Mistos
1º Tiago Li/Maria Matos (CD São Roque/CTM Chaves)
João Silva/Joana Lopes (Ala de Gondomar/CTM Mirandela)
3ºs Francisco Fernandes/Carolina Rocha (C Vila Real)
e Hugo Rodrigues/Inês Batista (NCR Valongo/CTM Mirandela)
---
Final: 3-0.

Com organização da Federação Portuguesa de Ténis de Mesa, e colaboração da A.T.M. de Lisboa realizou-se (30 de Junho e 1 Julho) no Pavilhão Pavilhão do Casal Vistoso, em Lisboa, o Campeonato Nacional Individual de Infantis e de Iniciados, disputado nas vertentes de Singulares, Pares e Pares Mistos.
Actualizado em Segunda, 02 Julho 2012 17:05