Àrea reservada

Esta área é reservada aos colaboradores do sítio da ATMP.

No caso de pretender participar na equipa editorial contacte por favor a Administração.

Login
Individuais Séniores Nacionais - Masc
C.N.I. Seniores e Infantis - 2014/2015 PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Nuno Miranda   
Segunda, 02 Março 2015 03:05
Campeonato Nacional Individual de Seniores e Infantis 2014/2015:

O Campeonato Nacional decorreu no Pavilhão Multiusos de Viseu, com a participação de um total de 257 atletas (131 seniores e 126 infantis).
Destaque para as conquistas de Ricardo Correia (AR Novelense) conquistando o campeonato nacional de infantis, em singulares. Cátia Martins (Ala Nun'Alvares), com Diogo Silva (GDToledos) sagraram-se campeões de Seniores, em Pares Mistos. Em infantis: Pares masculinos, David Bessa (CA Madalena) e João Silva (Ala Nun'Alvares) conquistaram o título nacional. Em Infantis, Pares Mistos, título para Ricardo Correia (AR Novelense), com Carolina Rocha (Club Vila Real/Donic).
SENIORES:
Seniores Masculinos - Singulares:
1º João Geraldo (TSV B.K./Donic)
2º Diogo Chen (Sporting CP)
3ºs Diogo Silva (GD Toledos)
e Diogo Pinho (CTM Rivas)
Seniores Femininos - Singulares:
1ª Rita Fins (CTM Mirandela)
2ª Rita Varejão (CTM Mirandela)
3ªs Raquel Andrade (GDCS Juncal)
e Cátia Martins (Ala Gondomar/Donic)
Seniores Masculinos - Pares:
1ªs Diogo Chen/ Diogo Carvalho (Sporting CP)
2ºs André Silva/ Diogo Silva (GD Toledos)
3ºs Jorge Costa (Guilhabreu/Donic)/ Ivo Silva (Guilhabreu)
e Dinis Cunha/ Vítor Gouveia (SL Benfica)
Seniores Femininos - Pares:
1ªs Patrícia Maciel/ Raquel Andrade (Juncal)
2ªs Cátia Martins (Ala Gondomar/Donic)/ Leila Oliveira (Madalena)
3ªs Rita Fins/ Joana Fins (CTM Mirandela).
e Diana Albuquerque/ Mariana Gonçalves (São Cosme)
Seniores - Pares Mistos:
1ºs Diogo Silva (GD Toledos)/ Cátia Martins (Ala Gondomar/Donic)
2ºs Diogo Chen (Sporting CP)/ Patrícia Maciel (GDCS Juncal).
3ºs Paulo Silva (AR Novelense/Donic)/ Marta Santos (Ala Nun'Alvares/Donic).
e Ricardo Oliveira/ Raquel Andrade (GDCS Juncal)
INFANTIS
Infantis Masculinos - Singulares:
Ricardo Correia (AR Novelense)
João Silva (Ala Gondomar)
3ºs Tomás Ferreira (ACM Madeira)
e Afonso Câmara (CD 1º de Maio)
Infantis Femininos - Singulares:
1ª Raquel São Pedro (Top Spin)
2ª Margarida Faria (Sporting C Madeira).
3ªs Carolina Rocha (Club Vila Real/Donic)
e Sílvia Santos (CTM Mirandela)
Infantis Masculinos - Pares:
1ºs David Bessa (A.Madalena)/ João Silva (Ala Gondomar)
2ºs Afonso Câmara/ Pedro Nunes (CD 1º Maio)
3ºs Tomás Ferreira (ACM Madeira)/ Ricardo Correia (AR Novelense)
e Silas Monteiro (Arrabães)/ Guilherme Paulo (Top Spin/Donic).
Infantis Femininos - Pares:
1ªs Sílvia Santos/ Maria Barros (CTM Mirandela)
2ªs Patrícia Santos/ Bruna Marcelino (Sporting CP).
3ªs Inês Matos/ Sara Guerreiro (Boa Hora)
e Inês Gonçalves/ Inês Santos (CTM Mirandela)
Infantis Pares Mistos:
1ºs Ricardo Correia (AR Novelense)/ Carolina Rocha (Club Vila Real/Donic)
2ºs João Silva (Ala de Gondomar)/ Maria Barros (CTM Mirandela)
3ºs David Bessa (Atlântico da Madalena)/ Patrícia Santos (Sporting CP)
e Afonso Câmara (CD 1º de Maio)/ Eduarda Aguiar (GD Estreito).
Resultados: (link).
Actualizado em Segunda, 28 Março 2016 10:30
Continuar...
 
Camp. Nac. Indiv. Inf. e Sen 2013-2014 PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Nuno Miranda   
Terça, 25 Fevereiro 2014 00:00
Campeonato Nacional Individual: Infantis e Seniores
1 e 2 de Março, Pavilhão Municipal de Lagos
Destaque para a conquista dos títulos nacionais alcançados por Cátia Martins (Ala Gondomar/Donic)/Leila Oliveira (CP Madalena) em Pares (seniores femininos) e Miguel Magalhães (Atl. Madalena)/ Tiago Li (São Roque) em Pares (infantis masculinos).
FPTM
Resultados (
link)
Seniores Masculinos: Singulares
1º Diogo Carvalho (Arteal)
2º Diogo Chen (Sporting CP)
3ºs André Silva (Toledos)
e João Seduvem (Sporting CP)
Seniores Femininos: Singulares
1ª Leila Oliveira (CP Madalena)
2ª Rita Fins (CTM Mirandela)
3ªs Mariana Gonçalves (São Cosme)
e Cátia Martins (Ala Gondomar/Donic)
Seniores Masculinos: Pares
1ºs João Geraldo (Donic)/ Diogo Carvalho (Ottenau/Arteal)
2ºs André Silva/Diogo Silva (Toledos)
3ºs Ivo Silva/ Jorge Costa (Donic) (Guilhabreu)
e Rafael Gonçalves/ António Malheiro (Donic) (AR Novelense) 
Seniores Femininos: Pares
1ªs Cátia Martins (Ala Gondomar/Donic)/ Leila Oliveira (Madalena)
2ªs Patrícia Maciel/ Raquel Andrade (Juncal)
3ªs Rita Fins/Joana Fins (Mirandela)
e Diana Albuquerque/ Mariana Gonçalves (São Cosme)
Infantis Masculinos: Singulares
1º Tiago Li (São Roque)
2º Francisco Silva (Sporting CP)
3ºs João Silva (Ala Gondomar)
e Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio)
Infantis Femininos: Singulares
1ª Ana Rita Costa (Juncal)
2ª Inês Batista (CTM Mirandela)
3ªs Inês Assunção (CTM Mirandela)
e Cátia Batista (CTM Chaves)
Infantis Masculinos: Pares
1ºs Miguel Magalhães (Atl. Madalena)/ Tiago Li (São Roque)
2º Tomás Ferreira/ Francisco Silva (ACM Madeira/Sporting)
3ºs João Semedo/Luís Maciel (Sporting/ Juncal)
e Jaime Bessa/Pedro Moreira (Atl. Madalena)
Infantis Femininos: Pares
1ªs Joana Lopes/ Sílvia Santos (CTM Mirandela)
2ªs Cátia Batista/ Ana Chaves (Chaves)
3ªs Maria Matos(Donic)/ Inês Batista (Chaves/Mirandela)
e Ana Costa/Xénia Bettencourt (Juncal)
Infantis: Pares Mistos
1ºs Tiago Li/ Maria Matos(Donic) (São Roque/ Chaves)
2ºs Leonardo Pereira/Inês Batista (Lourosa/ Mirandela)
3ºs Francisco Silva/Ana Costa (Sporting/ Juncal)
e Gonçalo Gomes/ Madalena Miranda (1º de Maio)
Seniores: Pares Mistos
1ºs Diogo Carvalho/ Leila Oliveira (Arteal/ CP Madalena)
2ºs Diogo Chen/Patricia Maciel (Sporting/Juncal)
3ºs António Malheiro/ Joana Mota (AR Novelense/ São Cosme)
e João Geraldo (Donic)/ Rita Fins (Ottenau/ Mirandela)
Sorteios (link).

Vários clubes filiados na A.T.M.P. presentes, nomeadamente: AAA Guilhabreu, Ala de Gondomar, AR Novelense, C. Atlântico da Madalena, GRE Bonfim, Núcleo CR Valongo e São Cosme. Presença ainda dos árbitros nomeados pelo C.N.A.: José Alberto Santos e Joaquim Pinto.
Actualizado em Quinta, 26 Março 2015 02:36
Continuar...
 
Camp. Nac. Ind. - Seniores 2011-12 PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Nuno Miranda   
Quinta, 01 Março 2012 17:26
CAMPEONATO NACIONAL INDIVIDUAL SENIORES

Realizaram-se a 3 e 4 de Março, no Pavilhão Municipal de Casal Vistoso - Lisboa, com organização da F.P.T.M. e da A.T.M. Lisboa, os Campeonatos Nacionais Individuais de Seniores em singulares, pares e pares mistos.
Provas
Singulares Masculinos. Singulares Femininos.
1º Diogo Silva (GDSR Toledos)
2º Ricardo Oliveira (Sporting CP)
3ºs Diogo Carvalho (Arteal Santiago)
e José Monteiro (SL Benfica)

Final: 4-3 (5,-3,9,-4,9,-3,9)
1ª Ana Neves (ADC Ponta Pargo)
2ª Olga Chramko (ACD São João)
3ªs Leila Oliveira (GDCP Madalena) e Ana Torres (CTM Mirandela)

Final: 4-3 (9,-11,-9,8,2,-8,9) (vídeo)
Pares Masculinos. Pares Femininos.
1º Diogo Silva/Diogo Carvalho (Toledos/Arteal)
2º Ricardo Oliveira/André Silva (Sporting CP)
3ºs Dinis Cunha/Vìtor Gouveia (SL Benfica) e
Vitaly Efimov/Diogo Pinho (Ponta Pargo/C.Burgos)

Final: 3-1 (8,8,-8,4).
1ªs Ana Neves/Ana Lúcia Silva (Ponta do Pargo/Toledos)
2ªs Olga Chramko/Ana Torres (São João/CTM Mirandela)
3ªs Ana Marta/Maria João (São Cosme)

Final: 3-0 (8,10,4)
- Pares Mistos
1ºs Vitaly Efimov/Ana Neves (Ponta do Pargo)
2ºs Diogo Carvalho/Leila Oliveira (Arteal Santiago/GDCP Madalena)
3ºs Diogo Silva/Ana Lúcia Silva (GDSR Toledos) e
Hélder Fevereiro/Ana Marta (São Cosme TMC)

Final: 3-1 (9,6,-7,13)
Dos clubes filiados na ATMP participaram atletas dos clubes: C.T.M. Campo, Ginásio C. Valbom, G.D. Viso e São Cosme TMC.
Actualizado em Terça, 06 Março 2012 10:55
Continuar...
 
Singulares Masculinos Seniores 2010-11 PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Nuno Miranda   
Quarta, 02 Março 2011 18:26
CAMPEONATO NACIONAL INDIVIDUAL DE SENIORES 2010-2011
5 e 6 de Março (Sábado e Domingo) em Lisboa.
 
Com organização da F.P.T.M. e da A.T.M. de Lisboa, realizou-se no Complexo Desportivo Casal Vistoso (Lisboa), o Campeonato Nacional Individual de Seniores, disputado na vertente de Singulares, Pares e Pares Mistos.
Em Singulares, Énio Mendes (CD São Roque) venceu na final Diogo Silva (Toledos) por 4-3: video.
Na Meia-Final Diogo Silva venceu André Silva por 4-3 (video)
 
Singulares Masculinos
1º Énio Mendes (São Roque)
2º Diogo Silva (Toledos)
3º Ricardo Oliveira (Sporting CP)
3º André Silva ( Sporting CP)
Final: 4-3 (-8,-9,-9,12,7,3,2).
Resultados: Singulares: Masculinos 
Actualizado em Quinta, 30 Junho 2011 16:16
Continuar...
 
Singulares Masculinos Seniores 2009-10 PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Nuno Miranda   
Sexta, 23 Abril 2010 18:22

Campeonato Nacional Individual de Singulares Masculinos 2009-2010

Seniores - Singulares Masculinos - 6 e 7 de Março no Pav. Municipal de Novelas-Penafiel
1º Tiago Apolónia (TTF Liebherr Ochsenhausen)
2º João Monteiro (Sterilgarda Castelgoffredo)
3ºs André Silva (AR Novelense) e Artur Silva (CD 1º de Maio).

Actualizado em Quinta, 30 Junho 2011 16:14