Àrea reservada

Esta área é reservada aos colaboradores do sítio da ATMP.

No caso de pretender participar na equipa editorial contacte por favor a Administração.

Login
Individuais Sub21/Júniores Nacional - Masc
C.N.Indiv. Cadetes, Sub21 e Veteranos 2016-2017 PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Nuno Miranda   
Sexta, 21 Abril 2017 17:09
FPTMCampeonato Nacional de Cadetes, Sub21 e Veteranos 2016/2017

Realizaram-se durante os dias 21 a 22 de Abril, no Centro Multiusos de Lamego, o Campeonato Nacional de Cadetes, Sub21 e Veteranos.
Realce para a conquista de 7 medalhas de ouro, num total de 27 medalhas, pelos atletas oriundos dos clubes filiados na A.T.M.Porto.
.
Sub21 Masculinos Sub21 Femininos
Singulares:
CNI
Paulo Silva (AR Novelense/Donic)
2º João Neves (Boa Hora FC)
3ºs Hugo Santos (Sporting CP)
e Duarte Mendonça (CD São Roque)
Singulares:
CNI
1ª Rita Fins (CTM Mirandela)
2ª Raquel Andrade (GDCS Juncal)
3ªs Daniela Moura (CTM Chaves/Donic)
e Joana Fins (CTM Mirandela)
Pares:
CNI
1ºs Gonçalo Amorim/Miguel Pinto (Valbom/Novelense)
2ºs Paulo Silva/ Duarte Mendonça (Novelense-Donic/S.Roque)
3ºs Diogo Moreira/ Henrique Barros (Atl.Madalena/ Estreito)
e João Neves/ André Gama (Boa Hora)
Pares:
CNI
1ªs Rita Fins/Joana Fins (Mirandela)
2ªs Marta Santos/ Raquel Martins (Ala G.-Donic)
3ªs Vitória Santos/ Raquel Andrade (Juncal)
e Alexandra Pisco/ Rita Varejão (Mirandela)
CNIPares Mistos Sub21:
1ºs João Neves/ Raquel Martins (Boa Hora FC/ Ala N. Gondomar/Donic)
2ºs Paulo Silva/ Marta Santos (AR Novelense/Donic / Ala G./Donic)
3ºs Roberto Fernandes/ Daniela Moura (GD São Cibrão/ CTM Chaves/Donic)
e Gonçalo Amorim/ Rita Fins (Ginásio Valbom/ CTM Mirandela)
Cadetes Masculinos Cadetes Femininos
Singulares:
CNI
1º Tiago Li (CD São Roque)
2º Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio)
3ºs José Magalhães (Ala Gondomar)
e Francisco Silva (Sporting CP)
Singulares:
CNI
1ª Inês Batista (CTM Mirandela)
2ª Sílvia Santos (CTM Mirandela)
3ªs Inês Matos (Boa Hora FC)
e Xénia Bettencourt (GDCS Juncal)
Pares:
CNI
1ºs Gonçalo Gomes/ Marco Rodrigues (1º Maio)
2ºs Tiago Li/ Zhang Zichen (S.Roque)
3ºs Hugo Rodrigues/ João Carmelita (N.Valongo/ S.Cosme - Donic Donic)
e Sebastião Lages/ Pedro Moreira (Atl.Madalena)
Pares:
CNI
1ªs Inês Batista/ Joana Lopes (Mirandela)
2ªs Sílvia Santos/ Maria Matos (Mirandela/Chaves)
3ªs Patrícia Santos/ Inês Salgado (Sporting/ Mirandela)
e Inês Gonçalves/ Matilde Pinto (Mirandela)
CNIPares Mistos Cadetes:
1ºs Gonçalo Gomes/ Patrícia Santos (CD 1º Maio/ Sporting CP)
2ºs Ricardo Correia/ Sílvia Santos (AR Novelense/ CTM Mirandela)
3ºs José Magalhães/ Joana Lopes (Ala N. de Gondomar/ CTM Mirandela)
David Bessa/ Xénia Bettencourt (Atlântico da Madalena/ GDCS Juncal)
Veteranos I Veteranos II
Singulares:
CNI
Pedro Rufino (AAA Guilhabreu)
2º Miguel Ventura (CTM Lagos)
3ºs Jorge Pinheiro (AAA Guilhabreu)
e Paulo Oliveira (Vitória SC)
Singulares:
CNI
Diamantino Pinto (AAA Guilhabreu)
Fernando Branco (São Cosme TMC)
3ºs Paulo Ribeiro (São Cosme TMC)
e Euclides Santos (AE Mundão)
Veteranos III Veteranos IV
Singulares:
CNI
1º Joaquim Barbosa (ACROF)
Joaquim Lourenço (SINAPSA)
José Castro (SINAPSA)
António Domingues (São Cosme TMC)
Singulares:
CNI
Vitorino Santos (SINAPSA)
Fernando Faria (SINAPSA)
3º Carlos Neves (Quinta dos Lombos)
António Delfim (SINAPSA)
CNIPares Veteranos:
1ºs Diamantino Pinto/ Jorge Pinheiro (AAA Guilhabreu)
2ºs Pedro Rufino/ Marco Dias (AAA Guilhabreu)
3ºs José Luís Martins/ António Silva (ADC EGA/ ACROF)
e Paulo Oliveira/ José Ribeiro (Vitória SC)
Reportagem Fotográfica: link.
.
Actualizado em Sexta, 28 Abril 2017 10:36
Continuar...
 
C.N.I. Iniciados e Juniores 2014/2015 PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Nuno Miranda   
Quinta, 04 Junho 2015 17:48
Campeonato Nacional Individual de Iniciados e Juniores
6 e 7 de Junho, Pav. dos Desportos de Vila Real

Atletas de clubes filiados na ATMP conquistaram 11 medalhas: 3 de Ouro (Paulo Silva, AR Novelense - singulares e pares; António Malheiro: pares e pares mistos); 4 de prata e 4 de bronze.
Realce para os 4 lugares do pódio de singulares, em Juniores Masculinos, a serem ocupados integralmente pelos atletas de clubes da ATMP/Donic.
Resultados (Singulares | Pares) | (Fotografias)
Juniores Masculinos Juniores Femininos
Singulares
Jun Masc
Paulo Silva (AR Novelense/Donic)
António Malheiro (AR Novelense/Donic)
3ºs Miguel Pinto (Dragões Valboenses/Donic)
e Gonçalo Amorim (Juv.Sanguedo/Donic)
Final: 4-2.
Singulares
Jun Fem
1ª Patrícia Maciel (GDCS Juncal)
2ª Rita Fins (CTM Mirandela)
3ªs Raquel Andrade (GDCS Juncal)
e Marta Santos (Ala Gondomar/Donic).
Final: 4-1. 
Pares Masculinos
Jun Masc
1ºs António Malheiro/ Paulo Silva (AR Novelense/Donic)
2ºs Gonçalo Amorim (Juv.Sanguedo/Donic)/ José Pedro Francisco (Vitória FC)
3ºs André Gama/ João Neves (Boa Hora FC)
e Manuel Balazeiro (Guilhabreu)/ Miguel Pinto (Dragões Valboenses/Donic).
Final: 3-2
Pares Femininos
Jun Fem
1ªs Patrícia Maciel/ Raquel Andrade (Juncal)
2ªs Marta Santos/ Raquel Martins (Ala Gondomar/Donic)
3ªs Vitória Santos (Juncal)/ Teresa Reis (Boa Hora)
e Rita Fins/ Joana Fins (CTM Mirandela)
Final: 3-0
Pares Mistos
Jun Mistos1ºs António Malheiro (AR Novelense/Donic) / Rita Fins (CTM Mirandela)
2ºs Paulo Silva (AR Novelense/Donic) / Marta Santos (Ala Gondomar/Donic)
3ºs Vítor Hugo (Sporting CP) / Vitória Santos (GDCS Juncal)
e José Pedro Francisco (Vitória FC) / Rita Varejão (CTM Mirandela)
Final: 3-0
Iniciados Masculinos Iniciados Femininos
Singulares
Inic Masc
1º Guilherme Paulo (Top Spin/Donic)
2º Rafael Kong (CTM Mirandela)
3ºs Cristiano Charamba (GDCS Juncal)
e Silas Monteiro (CCR Arrabães)
Final: 3-1.
Singulares
Inic Fem
1ª Inês Salgado (CTM Mirandela)
2ª Inês Gonçalves (CTM Mirandela)
3ªs Juliana Silva (Sporting CP)
e Beatriz Rocha (CP Oliveirinha)
Final: 3-2.
Pares Masculinos
Inic Masc
1ºs Luís Maciel (Juncal)/ António Domingues (Chaves)
2ºs Miguel Alves (Sporting)/ Duarte Parreira (Vitória).
3ºs Silas Monteiro (Arrabães)/ Guilherme Paulo (Top Spin/Donic)
e Pedro Gonçalves/ Igor Kyrychenco (Club Vila Real).
Final: 3-0
Pares Femininos
Inic Fem
1ªs Inês Salgado/ Inês Gonçalves (CTM Mirandela)
2ªs Juliana Silva (Sporting CP)/ Diana Gomes (Boa Hora FC)
3ªs Beatriz Rocha/ Érica Cardoso (CP Oliveirinha)
e Filipa Esteves/ Matilde Pinto (CTM Mirandela).
Final: 3-0
Pares Mistos
Inic Mistos1ºs Silas Monteiro (CCR Arrabães) / Inês Gonçalves (CTM Mirandela)
2ºs Guilherme Paulo (Top Spin/Donic) / Juliana Silva (Sporting CP)
3ºs Rafael Kong / Inês Salgado (CTM Mirandela)
e Duarte Parreira (Vitória FC) / Matilde Pinto (CTM Mirandela)
Final: 3-2.
.
Actualizado em Segunda, 28 Março 2016 11:08
Continuar...
 
C.N.I. Cad, Sub21 e Vet. 2014/2015 PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Nuno Miranda   
Quinta, 21 Maio 2015 16:10
Campeonato Nacional Individual de Cadetes, Sub-21 e Veteranos
23 e 24 de Maio, Pavilhão Municipal de Loulé
Resultados
Cadetes Masculinos Cadetes Femininos
Singulares.
1º José Francisco (Vitória FC)
2º Vítor Hugo (Sporting CP)
3ºs Rodrigo Neves (C. Top Spin)
e Gonçalo Gomes (CD 1.º Maio).
Final: 3-2
Singulares
.
1ª Raquel Martins (Ala Gondomar/Donic)
2ª Rita Varejão (CTM Mirandela)
3ªs Patrícia Santos (Sporting CP)
e Inês Batista (CTM Mirandela)
Final: 3-0
Pares Masculinos.
1ºs Miguel Magalhães (Independ.)/ Jorge Antunes (Atl. Madalena/Donic)
2ºs Tiago Li/ José Francisco (CD São Roque/Vitória FC).
3ºs Daniel Monteiro/ Leonardo Pereira (LFC Lourosa)
e Gonçalo Brandão (CP Oliveirinha) e Marco Silva (LFC Lourosa).
Pares Femininos.
1ªs Raquel Martins (Ala G./Donic)/ Rita Varejão (Mirandela)
2ªs Joana Lopes/ Inês Assunção (CTM Mirandela)
3ªs Maria Matos/ Inês Batista (Chaves-Donic/ Mirandela)
e Liliana Esteves/ Inês Carneiro (CTM Chaves)
Pares Mistos
1ºs José Francisco/ Rita Varejão (Vitória FC/ CTM Mirandela)
2ºs Vítor Hugo/ Vitória Santos (Sporting CP/ GDCS Juncal).
3ºs Miguel Cunha/ Raquel Martins (Ala Gondomar/Donic)
e Tiago Li/ Maria Matos (CD São Roque/CTM Chaves-Donic).
Sub-21 Masculinos Sub-21 Femininos
Singulares.
António Malheiro (AR Novelense/Donic)
Paulo Silva (AR Novelense/Donic).
3ºs Rafael Gonçalves (AR Novelense)
e João Seduvem (AATMR Centro)
Final: 4-3
Singulares.
1ª Alexandra Pisco (CTM Mirandela)
2ª Daniela Moura (CTM Chaves)
3ª Teresa Reis (Boa Hora FC).
Pares Masculinos.
1ºs António Malheiro/ Paulo Silva (AR Novelense/Donic)
2ºs Rafael Gonçalves (AR Novelense)/ Nuno Gonzaga (Atl. Madalena/Donic)
3ºs André Alves/ João Ferreira (Sporting CP)
e Diogo Moreira (Atl. Madalena/Donic)/ Artur Almeida (Vitória FC).
Pares Mistos.
1ºs João Neves/ Teresa Reis (Boa Hora)
2ºs Diogo Moreira (Atl. Madalena/Donic)/ Daniela Moura (CTM Chaves).
Veteranos I Veteranos II
Singulares.
1º Miguel Ventura (GD Pic Nic)
2º António Falé (CP Serpa)
3ºs Manuel Silva (CTM Lousada)
e Eduardo Santos (JS Campinense)
Final: 3-0
Singulares
1º João Fernandes (GD Pic Nic)
2º Rui Nascimento (Independente)
3ºs Samuel Almeida (GD Pic Nic)
e António Bentes (CP Serpa)
Final: 3-0
Pares
.
1ºs João Fernandes/ Miguel Ventura (GD Pic Nic)
2ºs António Falé/ António Bentes (CP Serpa)
3ºs Manuel Silva (CTM Lousada)/ João Sobral (GDB Misericórdia)
e Eduardo Santos/ Miguel Caiado (JS Campinense).
Torneio Cidade de MatosinhosCamp.
CNI Cad Sub21 VeteranosSorteios: Pares ; Singulares | Horários.
Actualizado em Segunda, 28 Março 2016 11:21
Continuar...
 
Camp. Nac. Ind. de Iniciados e Juniores - Tomar PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Nuno Miranda   
Quinta, 05 Junho 2014 22:59
CNI - Iniciados - ParesCampeonato Nacional Individual de Iniciados e Juniores 2013/2014
O Campeonato Nacional Individual de Iniciados e Juniores decorreu nos dias 7 e 8 de Junho, no Pavilhão Municipal Cidade de Tomar, com competições de Singulares, Pares e Pares Mistos.
Destaque para os Títulos Nacionais conquistados: em Iniciados: David Bessa - Atl. Madalena (singulares e pares), e por João Carmelita - Guilhabreu (pares), que conquistou ainda a medalha de prata em singulares. Em Juniores 2 títulos nacionais para Jorge Costa - Guilhabreu (pares e pares mistos). No pódio de singulares, de Juniores Masculinos, maioria de presenças com 3 medalhas conquistadas por Paulo Silva (AR Novelense), Gonçalo Amorim (Juventude de Sanguedo) e António Malheiro (AR Novelense). Em iniciados, foram obtidos as medalhas de ouro e prata por parte dos jovens David Bessa e por João Carmelita. Em juniores feminino, medalhas de prata para Joana Mota (S.Cosme) (singulares e pares) e para Marta Santos (A.Gondomar) em pares.
No total foram conquistadas 19 medalhas pelos atletas oriundos de clubes filiados na ATM Porto.
| Resultados | Fotografias dos pódios |
Juniores Singulares Masculinos
CNI - Juniores - Singulares
1º Diogo Chen (Sporting CP)
Paulo Silva (AR Novelense/Donic)
3ºs Gonçalo Amorim (Juventude Sanguedo/Donic)
e António Malheiro (AR Novelense/Donic)
Juniores Singulares Femininos
CNI - Juniores - Singulares
1ª Rita Fins (CTM Mirandela)
Joana Mota (São Cosme)
3ªs Raquel Andrade (GDCS Juncal)
e Patrícia Maciel (GDCS Juncal)
Juniores Pares Masculinos
CNI - Juniores - Pares
Jorge Costa (Guilhabreu/Donic)/ D.Chen (Sporting)
António Malheiro/José Gonçalves (AR Novelense/Donic)
3ºs Guilherme Faria/José Francisco (Vitória FC)
e Pedro Silva/ Rodrigo Cruz (Guilhabreu)
Juniores Pares Femininos
CNI - Juniores - Pares
1ªs Patrícia Maciel/ Raquel Andrade (Juncal)
2ªs Joana Mota (S.Cosme)/ Marta Santos (A.Gondomar)
3ªs Rita Fins/ Joana Fins (CTM Mirandela)
e Alexandra Pisco/ Rita Varejão (CTM Mirandela)
Iniciados Singulares Masculinos
CNI - Iniciados - Singulares
David Bessa (Atlântico Madalena)
João Carmelita (AAA Guilhabreu)
3ºs Luís Maciel (GDCS Juncal)
e Guilherme Paulo (Top Spin).
Iniciados Singulares Femininos
CNI - Iniciados - Singulares
1ª Patrícia Santos (Sporting CP)
2ª Raquel São Pedro (Top Spin)
3ªs Inês Salgado (CTM Mirandela)
e Ana Chaves (CTM Chaves)
Iniciados Pares Masculinos
CNI - Iniciados - Pares
1ºs David Bessa(Madalena)/ João Carmelita(Guilhabreu)
2ºs Tiago Domingues/ António Domingues (CTM Chaves)
3ºs Silas Monteiro (Arrabães)/ Guilherme Paulo (Top Spin)
e Pedro Nunes (Santa Teresinha)/ Luís Maciel (Juncal)
Iniciados Pares Femininos
CNI - Iniciados - Pares
1ªs Ana Chaves (Chaves)/ Patrícia Santos (Sporting)
2ªs Bruna Marcelino (Sporting)/ Raquel S.Pedro (TopSpin)
3ªs Inês Gonçalves/ Inês Salgado (CTM Mirandela)
e Francisca Ferreira (Chaves)/ Mafalda Abranches (1ºMaio)
Iniciados Pares Mistos
CNI - Iniciados - Pares Mistos
1ºs Tiago Domingues/ Ana Chaves (CTM Chaves)
2ºs Guilherme Paulo e Raquel São Pedro (Top Spin)
3ºs Rafael Kong/ Inês Gonçalves (CTM Mirandela)
e David Bessa (Atl. Madalena)/ Inês Salgado (Mirandela).
Juniores Pares Mistos
CNI - Juniores - Pares Mistos
1ºs Jorge Costa (Guilhabreu/D.)/ Rita Fins (Mirandela)
2ºs Diogo Chen (Sporting CP)/ Patrícia Maciel (Juncal)
3ºs António Malheiro (Novelense/D)/ Raquel Andrade(Juncal)
e Rodolfo Pedra (ACM Madeira)/ Joana Mota (São Cosme)

Actualizado em Quinta, 26 Março 2015 03:40
Continuar...
 
CN Individual de Iniciados e Juniores PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Nuno Miranda   
Domingo, 30 Junho 2013 11:17
Campeonato Nacional Individual de Iniciados e Juniores - Seixal
(29 e 30 de junho de 2013)
Nos Campeonatos Nacionais Individual de Iniciados e Juniores, destaque para Ricado Correia e David Bessa (Atl. Madalena) que conquistaram 2 títulos nacionais. Ricado Correia sagrou-se campeão nacional em singulares e em pares masculinos. David Bessa (Atl. Madalena) conquistou duas medalhas de ouro, em pares masculinos, e, em pares mistos. Jorge Costa (Guilhabreu-Donic) sagrou-se campeão nacional de juniores masculinos, em pares.
Fotografias: link.
Resultados Singulares
Get Adobe Flash player
Iniciados Masculinos
Iniciados Masculinos Singulares
Ricado Correia (Atl. Madalena)
David Bessa (Atl. Madalena)
3ºs João Silva (Ala Gondomar)
e Tomás Ferreira (ACM Madeira)

Final: 3-0 (7,5,5)
Iniciados Femininos
Iniciados Femininos Singulares
1ª Carolina Rocha (C. Vila Real)
2ª Ana Chaves (CTM Chaves)
3ªs Maria Barros (CTM Mirandela)
e Sílvia Santos  (CTM Mirandela)

Final: 3-0 (8,2,6)
Juniores Masculinos
Juniores Masculinos Singulares
1º João Geraldo (Mirandela/Donic)
2º Diogo Chen (Sporting CP)
3ºs Nuno Gonzaga (Atl. Madalena)
e Duarte Mendonça (Indep.)

Final: 4-3 (5,9,-7,-4,,5,-6,7)
Vídeo: link.
Juniores Femininos
Juniores Femininos Singulares
1ª Rita Fins (CTM Mirandela)
2ª Joana Fins (CTM Mirandela)
3ªs Joana Mota (São Cosme)
e Sara Rocha (C. Vila Real/Donic)

Final: 4-0 (4,5,3,8)
Resultados Pares
Pares Iniciados Masculinos
Pares Iniciados Masculinos
1ºs Ricado Correia/David Bessa (Atl. Madalena)
2ºs João Gomes/João Carmelita (Guilhabreu)
3ºs Afonso Câmara/Pedro Nunes (S. Teresinha)
e João Silva / Tomás Ferreira (Ala G./ACM Madeira)
Pares Iniciados Femininos
Pares Iniciados Femininos
1ªs Ana Chaves/Sílvia Santos (Chaves/Mirandela)
2ªs Beatriz Santos/Carolina Rocha (N.Valongo /Vila Real)
3ªs Bruna Marcelino/Patrícia Santos (Sporting)
e Francisca Ferreira/Maria Barros (Chaves/Mirandela)
Pares Juniores Masculinos
Pares Juniores Masculinos
1ºs Jorge Costa/Diogo Chen (Guilhabreu-Donic/Sporting)
2ºs Pedro Silva/Rodrigo Cruz (Guilhabreu)
3ºs João Geraldo/Francisco Moreira (Donic-Mirandela)
e João Brandão/Gonçalo Amorim (Oliveirinha/ Sanguedo)
Pares Juniores Femininos
Pares Juniores Femininos
1ªs Patrícia Maciel/Raquel Andrade (Juncal)
2ªs Rita Fins/Joana Fins (Ctm Mirandela)
3ªs Sara Costa/Bárbara Oliveira (Ala Gondomar)
e Inês Teixeira/Alexandra Pisco (Ala G./Chaves)
Get Adobe Flash player
Pares Mistos Iniciados
Pares Iniciados Mistos
1ºs David Bessa/Carolina Rocha (Atl. Madalena/Vila Real)
2ºs Ricado Correia/Bruna Marcelina (Madalena/ Sporting)
3ºs Tomás Ferreira/Ana Chaves (Madeira/Chaves)
e João Silva/Sílvia Santos (Ala G./Mirandela)
Pares Mistos Juniores
Pares Juniores Mistos
1ºs João Geraldo/Rita Fins (Donic-Mirandela)
2ºs Paulo Silva/Marta Santos(Novelense-Donic/ Ala G.)
3ºs Diogo Chen/Patrícia Maciel (Sporting/Juncal)
e Jorge Costa/Sara Costa (Guilhabreu-Donic/Ala G.)
Vídeos: Juniores masculinos - 1/32: Miguel Branco (AR Novelense) vs Artur Almeida (ATEMA Setúbal): link.
Actualizado em Terça, 09 Julho 2013 13:40
Continuar...
 
<< Início < Anterior 1 2 Seguinte > Final >>

Página 1 de 2