1 e 2 de Abril de 2017
Torneio de “Classificação A”, decorreu no Pavilhão Municipal Atlântico da Madalena com provas nos escalões de Iniciados, Infantis, Cadetes e Juniores. Destaque para a vitória de José Magalhães (Ala Gondomar) em Juniores Masculinos.
Vencedor Absoluto: 1º CTM Mirandela |
|
1º José Magalhães (Ala Gondomar) 2º Francisco Silva (Sporting CP) 3ºs Hugo Santos (Sporting CP) e Sebastião Lages (Atl. Madalena) Colectivo: 1º Sporting CP 2º Ala N. de Gondomar 3º C. Atlântico da Madalena |
1ª Célia Silva (Saint Denis)
2ª Alexandra Pisco (CTM Mirandela)
3ªs Inês Assunção (CTM Mirandela) e Joana Lopes (CTM Mirandela) Colectivo: 1º CTM Mirandela |
1º Francisco Silva (Sporting CP) 2º Alexandre Queirós (CCR Arrabães) 3ºs José Magalhães (Ala Gondomar) e João Silva (Ala Gondomar) Colectivo: 1º Sporting CP 2º Ala N. de Gondomar 3º C. Atlântico da Madalena |
1ª Inês Batista (CTM Mirandela)
2ª Sílvia Santos (CTM Mirandela)
3ªs Inês Gonçalves (CTM Mirandela) e Joana Lopes (CTM Mirandela) Colectivo: 1º CTM Mirandela 2º Sporting CP 3º C. Atlântico da Madalena |
1º Silas Monteiro (Lourosa FC) 2º Rafael Silva (Guilhabreu/Donic) 3ºs Rafael Kong (CTM Mirandela) e André Cruz (NCR Valongo/Donic) Colectivo: 1º Núcleo CR de Valongo 2º Lourosa FC 3º CTM Mirandela |
1ª Juliana Silva (Sporting CP)
2ª Matilde Pinto (CTM Mirandela)
3ªs Mariana Comba (CTM Mirandela) e Inês Fernandes (Lourosa FC) Colectivo: 1º CTM Mirandela 2º Lourosa FC 3º ACM Madeira |
1º Tiago Olhero (CCR Arrabães) 2º Tiago Abiodum (Sporting CP) 3ºs Martim Loução (CTM Mirandela) e Pedro Gonçalves (C.Vila Real/Donic) Colectivo: 1º CTM Mirandela 2º Club Vila Real 3º Lourosa FC |
1ª Mariana Comba (CTM Mirandela)
2ª Clara Correia (CTM Mirandela)
3ªs Mariana Costa (AR Canidelo) e Francisca Amaro (Ala Gondomar) Colectivo: 1º CTM Mirandela 2º Ala Gondomar 3º AR Canidelo |
Reportagem fotográfica (álbum1; álbum2) |
O Clube Atlântico da Madalena realizou nos dias 1 e 2 de abril de 2017, no Pavilhão Municipal Atlântico da Madalena, a 18ª edição do Torneio Aberto Cidade de Vila Nova de Gaia/Atlântico da Madalena”.
Mapas: link.
Resultados da edição de 2016:
XVII Torneio Aberto de Ténis de Mesa
"Cidade de Vila Nova de Gaia / Clube Atlântico da Madalena"
5 e 6 de Março de 2016
.
Torneio de “Classificação A”, que decorreu no Pavilhão Municipal Atlântico da Madalena com provas nos escalões de Iniciados, Infantis, Cadetes e Juniores.Vencedor Absoluto: 1º C. Atlântico da Madalena |
|
Juniores Masculinos
1º Paulo Silva (AR Novelense/Donic)2º Miguel Pinto (Juv. Sanguedo/Donic) 3ºs Jorge Antunes (A.Madalena/Donic) e Diogo Moreira (A.Madalena/Donic) Colectivo: 1º C. Atlântico da Madalena 2º Ala N. de Gondomar 3º Sporting CP |
Juniores Femininos
1ª Marta Santos (Ala G./Donic)
2ª Sílvia Santos (CTM Mirandela)
3ªs Liliana Esteves (CTM Chaves) e Sara Nunes (CTM Ponta do Sol) Colectivo: 1º CTM Mirandela 2º C. Atlântico da Madalena |
Cadetes Masculinos
1º Daniel Monteiro (Lourosa FC) 2º Miguel Cunha (Ala Gondomar) 3ºs João Silva (Ala Gondomar) e Hugo Santos (Sporting CP) Colectivo: 1º Ala N. de Gondomar 2º L. Lourosa 3º Sporting CP |
Cadetes Femininos
1ª Patrícia Santos (Sporting CP)2ª Inês Gonçalves (CTM Mirandela) 3ªs Liliana Esteves (CTM Chaves) e Rita Silva (Sporting CP) Colectivo: 1º Sporting CP 2º Boa Hora FC 3º C. Atlântico da Madalena |
Infantis Masculinos
1º David Bessa (Atlântico Madalena)2º Rodrigo Marino (Boa Hora FC) 3ºs João Carmelita (São Cosme/Donic) e Duarte Parreira (Vitória FC) Colectivo: 1º C. Atlântico da Madalena 2º A.E. Mundão 3º A.R. Novelense |
Infantis Femininos
1ª Patrícia Santos (Sporting CP)2ª Inês Salgado (CTM Mirandela) 3ªs Inês Matos (Boa Hora FC) e Bruna Marcelino (Sporting CP) Colectivo: 1º Sporting CP 2º CTM Mirandela |
Iniciados Masculinos
1º Rafael Kong (CTM Mirandela)2º Rafael Silva (Guilhabreu/Donic) 3ºs André Cruz (NCR Valongo/Donic) e Martim Loução (CTM Mirandela) Colectivo: 1º A.V. Lamego 2º Ala N. de Gondomar 3º S.B.R. 1º de Janeiro |
Iniciados Femininos
1ª Inês Fernandes (Lourosa FC)2ª Matilde Pinto (CTM Mirandela) 3ªs Mariana Comba (CTM Mirandela) e Marta Costa (CTM Vila Real) Colectivo: 1º CTM Mirandela 2º L. Lourosa 3º A.V. Lamego |
Reportagem fotográfica (Álbum1; Álbum2) |
Mapas: link.
“Do Ping Pong ao Ténis de Mesa”, primeiro volume de um trabalho de Carlos Ferreira, editado na passada semana pela Chiado Editora, vai estar disponível durante o próximo fim de semana, na Banca da DONIC/Associação de Ténis de Mesa do PORTO, instalada no Torneio do Clube Atlântico da Madalena. Neste primeiro trabalho, o autor, ao longo das suas mais de 240 páginas, propõe um viagem pelas origens da modalidade, até aos nossos dias, quer em termos internacionais, quer em termos nacionais, bem como fixa, todos os vencedores do Campeonato do Mundo e das provas nacionais, quer sejam elas, de equipas, de singulares, ou de pares.
Árbitros convocados pelo Conselho Distrital de Arbitragem da A.T.M.P.:
Regionais: Ivo Silva, João Castro, Luís Gomes; Juvenil: Juliana Rocha.