Campeonato Nacional de Cadetes, Sub21 e Veteranos 2016/2017
Realizaram-se durante os dias 21 a 22 de Abril, no Centro Multiusos de Lamego, o Campeonato Nacional de Cadetes, Sub21 e Veteranos.
Realce para a conquista de 7 medalhas de ouro, num total de 27 medalhas, pelos atletas oriundos dos clubes filiados na A.T.M.Porto.
Sub21 Masculinos | Sub21 Femininos |
Singulares:
1º Paulo Silva (AR Novelense/Donic)2º João Neves (Boa Hora FC) 3ºs Hugo Santos (Sporting CP) e Duarte Mendonça (CD São Roque) |
Singulares:
1ª Rita Fins (CTM Mirandela)2ª Raquel Andrade (GDCS Juncal) 3ªs Daniela Moura (CTM Chaves/Donic) e Joana Fins (CTM Mirandela) |
Pares:
1ºs Gonçalo Amorim/Miguel Pinto (Valbom/Novelense)2ºs Paulo Silva/ Duarte Mendonça (Novelense-Donic/S.Roque) 3ºs Diogo Moreira/ Henrique Barros (Atl.Madalena/ Estreito) e João Neves/ André Gama (Boa Hora) |
Pares:
1ªs Rita Fins/Joana Fins (Mirandela)2ªs Marta Santos/ Raquel Martins (Ala G.-Donic) 3ªs Vitória Santos/ Raquel Andrade (Juncal) e Alexandra Pisco/ Rita Varejão (Mirandela) |
Pares Mistos Sub21:
1ºs João Neves/ Raquel Martins (Boa Hora FC/ Ala N. Gondomar/Donic)2ºs Paulo Silva/ Marta Santos (AR Novelense/Donic / Ala G./Donic) 3ºs Roberto Fernandes/ Daniela Moura (GD São Cibrão/ CTM Chaves/Donic) e Gonçalo Amorim/ Rita Fins (Ginásio Valbom/ CTM Mirandela) |
|
Cadetes Masculinos | Cadetes Femininos |
Singulares:
1º Tiago Li (CD São Roque) 2º Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio) 3ºs José Magalhães (Ala Gondomar) e Francisco Silva (Sporting CP) |
Singulares:
1ª Inês Batista (CTM Mirandela)2ª Sílvia Santos (CTM Mirandela) 3ªs Inês Matos (Boa Hora FC) e Xénia Bettencourt (GDCS Juncal) |
Pares:
1ºs Gonçalo Gomes/ Marco Rodrigues (1º Maio)2ºs Tiago Li/ Zhang Zichen (S.Roque) 3ºs Hugo Rodrigues/ João Carmelita (N.Valongo/ S.Cosme - Donic Donic) e Sebastião Lages/ Pedro Moreira (Atl.Madalena) |
Pares:
1ªs Inês Batista/ Joana Lopes (Mirandela)2ªs Sílvia Santos/ Maria Matos (Mirandela/Chaves) 3ªs Patrícia Santos/ Inês Salgado (Sporting/ Mirandela) e Inês Gonçalves/ Matilde Pinto (Mirandela) |
Pares Mistos Cadetes:
1ºs Gonçalo Gomes/ Patrícia Santos (CD 1º Maio/ Sporting CP)2ºs Ricardo Correia/ Sílvia Santos (AR Novelense/ CTM Mirandela) 3ºs José Magalhães/ Joana Lopes (Ala N. de Gondomar/ CTM Mirandela) e David Bessa/ Xénia Bettencourt (Atlântico da Madalena/ GDCS Juncal) |
|
Veteranos I | Veteranos II |
Singulares:
1º Pedro Rufino (AAA Guilhabreu)2º Miguel Ventura (CTM Lagos) 3ºs Jorge Pinheiro (AAA Guilhabreu) e Paulo Oliveira (Vitória SC) |
Singulares:
1º Diamantino Pinto (AAA Guilhabreu)2º Fernando Branco (São Cosme TMC) 3ºs Paulo Ribeiro (São Cosme TMC) e Euclides Santos (AE Mundão) |
Veteranos III | Veteranos IV |
Singulares:
1º Joaquim Barbosa (ACROF)2º Joaquim Lourenço (SINAPSA) 3º José Castro (SINAPSA) 4º António Domingues (São Cosme TMC) |
Singulares:
1º Vitorino Santos (SINAPSA)2º Fernando Faria (SINAPSA) 3º Carlos Neves (Quinta dos Lombos) 4º António Delfim (SINAPSA) |
Pares Veteranos:
1ºs Diamantino Pinto/ Jorge Pinheiro (AAA Guilhabreu)2ºs Pedro Rufino/ Marco Dias (AAA Guilhabreu) 3ºs José Luís Martins/ António Silva (ADC EGA/ ACROF) e Paulo Oliveira/ José Ribeiro (Vitória SC) |
|
Reportagem Fotográfica: link. |
.