1ª Divisão Feminina 2010/2011
1ª mão da Final do Play-off Final do Campeonato Nacional de Equipas |
||||||
J | Dia | Hora | Visitado | Visitante | Res. | Arbitragem |
F1 | 21/05 | 20h00 | Ala de Gondomar | CTM Mirandela | 2-4 | (Serafim Mendes e Alda Fagundes) |
Shao Jieni - Maria Xiao: 3-0 (9,2,9) Maria Nogueira - Niu Yang: 0-3 (-2,-7,-6) Cátia Martins - Li Bin: 1-3 (-8,-3,16,-3) Shao/Martins - Xiao/Yang: 3-1 (-7,10,10,10) Shao Jieni - Niu Yang: 1-3 (-10,-2,8,-5) Cátia Martins - Maria Xiao: 2-3 (-2,9,-5,9,-6) |
2ª mão da Final do Play-off
|
||||||
J | Dia | Hora | Visitado | Visitante | Res. | Arbitragem |
F2 | 28/05 | 16h00 | CTM Mirandela | Ala de Gondomar | 4-0 | (Américo Rocha e Francisco Rocha) |
Niu Yang x Shao Jieni: 3-0 (5,7,8)
Maria Xiao x Maria Nogueira: 3-1 (2,-5,11,7) Li Bin x Cátia Martins: 3-2 (3,-9,6,-6,8) Yang/Xiao x Jieni/Martins: 3-0 (5,10,12) |
O CTM Mirandela sagrou-se novamente campeão nacional da 1ª Divisão feminina.
Play-off: Meias-Finais - 1ª Mão
|
||||||
J | Dia | Hora | Visitado | Visitante | Res. | Arbitragem |
A1 | 02/04 | 15h00 | G.D.S.R. Toledos | C.T.M. Mirandela | 0-4 | (Jaime Evangelho) |
Márcia Vieira / Niu Yang: 0-3 (-3,-3,-2) Diana Garcia / Maria Xiao: 0-3 (-1,-1,-2) Inês Rodrigues / Li Bin: 0-3 (-1,-2,-1) M.Vieira-D.Garcia / N.Yang-M.Xiao: 0-3 (-3,-1,-2) |
||||||
A2 | 02/04 | 15h00 | Ala de Gondomar | ADC Ponta do Pargo | 4-0 | (Serafim Mendes) |
Atribuída derrota à ADC Ponta do Pargo pela FPTM por utilização irregular de uma atleta. |
Play-off: Meias-Finais - 2ª Mão
|
||||||
J | Dia | Hora | Visitado | Visitante | Res. | Arbitragem |
A1 | 17/04 | 15h00 | C.T.M. Mirandela | G.D.S.R. Toledos | 4-0 | (Francisco Rocha) |
Niu Yang / Ana Lúcia: 3-0 (4,5,2) Li Bin / Márcia Vieira: 3-0 (1,6,4) Ana Esteves / Diana Garcia: 3-0 (6,5,6) N.Yang-Li Bin / A.Lúcia-M.Vieira: 3-0 (4,3,3) | ||||||
A2 | 15/04 | 19h00 | ADC Ponta do Pargo | Ala de Gondomar | 2-4 | (João Gouveia) |
Huang Lei / Maria Nogueira: 3-0 (6,4,3) Valentina Mamaliga / Shao Jieni: 1-3 (-5,4,-5,-5) Susana Fernandes / Cátia Martins: 0-3 (S.F. desistiu por lesão) Huang/Lui - Shao/Martins: 3-1 (-7,4,7,4) Huang Lei / Shao Jieni: 2-3 (10,-4,-7,10,-8) Susana Fernandes / Maria Nogueira: 0-3 (S.F. desistiu por lesão) |
Fase Regular
Pos. | Clube | Ptos | J | V | D | FC | PG | PP | Dif |
1º | C.T.M. Mirandela | 42 | 14 | 14 | 0 | 0 | 56 | 8 | 48 |
2º | ADC Ponta do Pargo | 38 | 14 | 12 | 2 | 0 | 50 | 17 | 33 |
3º | Ala N. de Gondomar | 30 | 14 | 8 | 6 | 0 | 42 | 31 | 11 |
4º | GDSR Toledos | 29 | 14 | 8 | 5 | 1 | 39 | 34 | 5 |
5º | CD Garachico | 28 | 14 | 7 | 7 | 0 | 39 | 31 | 8 |
6º | ACD São João | 24 | 14 | 5 | 9 | 0 | 24 | 37 | -13 |
7º | CSD Câmara de Lobos | 18 | 14 | 2 | 12 | 0 | 11 | 49 | -38 |
8º | GDCP Madalena | 14 | 14 | 0 | 14 | 0 | 2 | 56 | -54 |
Jornada a Jornada da Fase Regular:
1ª Divisão Feminina - 1ª Jornada | ||||||
J
|
Dia | Hora | Visitado | Visitante | Res. | Arbitragem |
1ª | 02/10 | 11h00 | G.D.S.R. Toledos | Ala de Gondomar | 3-4 | (-) |
1ª | 02/10 | 15h00 | GDCP Madalena | C.T.M. Mirandela | 0-4 | (-) |
1ª | 02/10 | 15h00 | GD Garachico | ADC Ponta do Pargo | 3-4 | (-) |
1ª | 02/10 | 15h00 | CSD Câmara Lobos | ACD S. João | 1-4 | (-) |
1ª | 03/10 | 10h00 | GDCP Madalena | Ala de Gondomar | 0-4 | (-) |
1ª | 03/10 | 10h00 | G.D.S.R. Toledos | C.T.M. Mirandela | 0-4 | (-) |
- |
1ª Divisão Feminina - 2ª, 3ª e 4ª Jornadas | ||||||
J
|
Dia | Hora | Visitado | Visitante | Res. | Arbitragem |
2ª | 16/10 | 11h00 | GD Garachico | ACD São João | 4-1 | (Luís Figueira) |
2ª | 16/10 | 15h00 | CSD Câmara Lobos | ADC Ponta do Pargo | 0-4 | (Débora Almeida) |
3ª | 06/11 | 15h00 | GD Garachico | CSD Câmara Lobos | 4-0 | (Elena Li) |
3ª | 06/11 | 15h00 | Ala de Gondomar | CTM Mirandela | 3-4 | (José Santos) |
Shao Jie Ni / Niu Yang: 3-1 (12/10, 7/11, 11/8, 11/9) Maria Nogueira / Li Bin: 1-3 (11/9, 8/11, 1/11, 5/11) Cátia Martins / Maria Xiao: 2-3 (11/6, 11/9, 7/11, 6/11, 13/15) Shao-C.Martins / N.Yang-M.Xiao: 3-1 (11/5, 6/11, 11/4, 11/8) Shao Jie Ni / Li Bin: 3-1 (10/12, 11/5, 11/8, 11/4) Cátia Martins / Niu Yang: 0-3 (8/11, 5/11, 9/11) Maria Nogueira / Maria Xiao: 1-3 (9/11, 7/11, 13/11, 4/11) |
||||||
3ª | 21/11 | 15h00 | ADC Ponta do Pargo | GDCP Madalena | 4-0 | (-) |
3ª | 21/11 | 10h00 | ACD São João | GDSR Toledos | 0-4 | (-) |
4ª | 20/11 | 15h00 | ACD São João | GDCP Madalena | 4-0 | (-) |
4ª | 20/11 | 15h00 | ADC Ponta do Pargo | GDSR Toledos | 4-1 | (-) |
- |
1ª Divisão Feminina - 5ª Jornada | ||||||
J
|
Dia | Hora | Visitado | Visitante | Res. | Arbitragem |
5ª | 27/11 | 15h00 | GDCP Madalena | GD Garachico | 0-4 | (Jaime Medeiros) |
5ª | 27/11 | 15h00 | GDSR Toledos | CSD Câmara Lobos | 4-0 | (Sérgio Dutra) |
5ª | 27/11 | 15h00 | Ala de Gondomar | ACD São João | 4-1 | (José Santos) |
Shao Jieni / Paula Gonçalves: 3-0 (14-12, 11-9 e 11-8) Maria Nogueira / Leila Oliveira: 0-3 (7-11, 4-11 e 4-11) Cátia Martins Vânia Carvalho: 3-1 (11-5, 11-9, 5-11 e 11-9) Jieni/Martins - Gonçalves/Carvalho: 3-0 (11-9, 13-11 e 11-9) Shao Jieni / Leila Oliveira: 3-1 (11-5, 9-11, 12-10 e 11-8) |
||||||
5ª | 28/11 | 10h00 | GDCP Madalena | CSD Câmara Lobos | 0-4 | (José Jorge) |
5ª | 28/11 | 10h00 | GDSR Toledos | GD Garachico | 4-1 | (Jaime Evangelho) |
5ª | 28/11 | 10h00 | CTM Mirandela | ACD São João | 4-0 | (Francisco Rocha) |
5ª | 15/01 | 15h00 | CTM Mirandela | ADC Ponta do Pargo | 4-2 | (José Santos) |
5ª | 16/01 | 17h30 | Ala de Gondomar | ADC Ponta do Pargo | 0-4 | (António Pacheco) |
Shao Jieni x Lui Nai Hui: 2-3 (9, -8, 3, -8, -10) Maria Nogueira x Valentina Mamaliga: 0-3 (-5, -8, -9) Cátia Martins x Huang Lei: 0-3 (-11, -6, -5) Nogueira/Martins x Lei/Hui: 0-3 (-2, -8, -6) |
||||||
-
|
1ª Divisão Feminina - 6ª Jornada | ||||||
J
|
Dia | Hora | Visitado | Visitante | Res. | Arbitragem |
6ª | 04/12 | 15h00 | CSD Câmara Lobos | Ala de Gondomar | 0-4 | (Luís Figueira) |
Sara Costa / Shao Jieni: 0-3 (3-11,4-11,5-11) Carina Sousa / Cátia Martins: 0-3 (4-11,5-11,6-11) Ana Santos / Maria Nogueira: 0-3 (6-11 8-11 10-12) Costa/Santos - Shao/Martins: 0-3 (10-12 8-11 5-11) |
||||||
6ª | 04/12 | 15h00 | GDSR Toledos | GDCP Madalena | 4-0 | (Luis Silva) |
6ª | 05/12 | 10h00 | GD Garachico | Ala de Gondomar | 4-2 | (-) |
Mariana Gonçalves/Cátia Martins: 3-2 (-12,8,-4,7,8) Ana Neves / Shao Jieni: 0-3 (-8,-10,-7) Luo Xue / Maria Nogueira: 3-1 (12,-4,5,6) Luo/Neves - Shao/Martins: 3-2 (-2,6,8,-8,4) Mariana Gonçalves / Shao Jieni: 0-3 (-4,-6,-7) Luo Xue / Cátia Martins: 0-3 (5,8,4) |
||||||
6ª | 11/02 | 19h30 | GD Garachico | CTM Mirandela | 0-4 | (Nuno Aguiar) |
6ª | 11/02 | 10h00 | CSD Câmara Lobos | CTM Mirandela | 0-4 | (Esmeraldo Jardim) |
6ª | 12/01 | 19h45 | ADC Ponta do Pargo | ACD São João | 4-0 | (Nuno Aguiar) |
- |
1ª Divisão Feminina - 7ª Jornada
|
||||||
J | Dia | Hora | Visitado | Visitante | Res. | Arbitragem |
7ª | 08/01 | 10h30 | C.T.M. Mirandela | GDCP Madalena | 4-0 | (Francisco Rocha) |
7ª | 08/01 | 19h00 | Ala de Gondomar | GDSR Toledos | 3-4 | (Américo Rocha) |
Shao Jieni x Zoya Novikova: 2-3 (4,9,-8,-7,-3) Maria Nogueira x Wu Qiong: 1-3 (-6,9,-5,-9) Cátia Martins x Ana Silva: 3-0 (8,4,7) Shao / Martins x Qiong / Silva: 3-0 (9,9,6) Shao Jieni x Wu Qiong: 3-1 (-10,6,3,-7,8) Cátia Martins x Zoya Novikova: 0-3 (-4,-4,-8) Maria Nogueira x Ana Silva: 1-3 (-10,5,-7,-8) |
||||||
7ª | 08/01 | 15h00 | ADC Ponta do Pargo | GD Garachico | 4-2 | (Nuno Aguiar) |
7ª | 08/01 | 15h00 | A.C.D. São João | CSD Câmara Lobos | 4-0 | (Luís Figueira) |
-
|
1ª Divisão Feminina - 8ª Jornada
|
||||||
J | Dia | Hora | Visitado | Visitante | Res. | Arbitragem |
8ª | 07/01 | 16h00 | Ala de Gondomar | GDCP Madalena | 4-0 | (Alda Fagundes) |
Shao Jieni x Ana Brum: 3-0 (1,2,2) Cláudia Santos x Carolina Lacerda: 3-0 (7,3,4) Cátia Martins x Vanessa Vieira: 3-0 (4,6,9) Shao / Martins x Vieira / Lacerda: 3-0 (5,2,5) |
||||||
8ª | 09/01 | 15h00 | C.T.M. Mirandela | G.D.S.R. Toledos | 4-1 | (Alda Fagundes) |
8ª | 07/01 | 11h00 | ADC Ponta do Pargo | CSD Câmara Lobos | 4-0 | (Elena Li) |
8ª | 15/01 | 15h00 | A.C.D. São João | GD Garachico | 0-4 | (João Gouveia) |
-
|
1ª Divisão Feminina - 9ª Jornada
|
||||||
J | Dia | Hora | Visitado | Visitante | Res. | Arbitragem |
9ª | 05/02 | 10h30 | GDCP Madalena | ADC Ponta do Pargo | 0-4 | (José Jorge) |
9ª | 05/02 | 09h00 | G.D.S.R. Toledos | A.C.D. São João | 4-1 | (Igor Dutra) |
9ª | 27/01 | 20h00 | CSD Câmara Lobos | GD Garachico | 0-4 | (Hélder Silva) |
9ª | 19/02 | 15h00 | C.T.M. Mirandela | Ala de Gondomar | 4-1 | (Serafim Mendes) |
Niu Yang / Shao Jieni: 0-3 (-10,-5,-11) Maria Xiao / Maria Nogueira: 3-0 (10,5,9) Li Bin / Cátia Martins: 3-1 (8,-4,6,5) Yang-Xiao / Jieni-Martins: 3-1 (5,3,-17,6) Niu Yang / Maria Nogueira: 3-0 (7,4,4) |
||||||
9ª | 04/02 | 20h00 | GDCP Madalena | A.C.D. São João | 0-4 | (Jaime Medeiros) |
9ª | 06/02 | 10h00 | G.D.S.R. Toledos | ADC Ponta do Pargo | 2-4 | (Luis Silva) |
-
|
1ª Divisão Feminina - 10ª Jornada
|
||||||
J | Dia | Hora | Visitado | Visitante | Res. | Arbitragem |
10ª | 12/02 | 15h00 | GD Garachico | GDCP Madalena | 4-0 | (Irene Nóbrega) |
10ª | 13/02 | 15h00 | CSD Câmara Lobos | G.D.S.R. Toledos | 1-4 | (Hélder Silva) |
10ª | 12/02 | 16h00 | ADC Ponta do Pargo | C.T.M. Mirandela | 0-4 | (João Gouveia) |
10ª | 12/02 | 15h00 | A.C.D. São João | Ala Gondomar | 1-4 | (Nuno Aguiar) |
Paula Gonçalves / Shao Jieni: 0-3 (-7,-10,-4) Vânia Carvalho / Cátia Martins: 2-3 (-2,3,-10,7,-7) Leila Oliveira / Maria Nogueira: 3-2 (-8,4,9,-8,6) Paula Gonçalves / Cátia Martins: 1-3 (6,-9,-9,-9) Gonçalves-Oliveira / Shao/Martins: 0-3 (-5,-6,-8) |
||||||
10ª | 13/02 | 15h00 | ADC Ponta do Pargo | Ala Gondomar | 4-1 | (Luís Figueira) |
Huang Lei / Shao Jieni: 2-3 (5,9,-7,-5,-7) Valentina Mamaliga / Maria Nogueira: 3-1 (4,9,-8,1) Lui Nai Hui / Cátia Martins: 3-0 (9,5,10) Huang/Lui - Shao/Martins: 3-0 (9,9,8) Huang Lei / Maria Nogueira: 3-0 (7,8,8) |
||||||
10ª | 13/02 | 10h00 | A.C.D. São João | C.T.M. Mirandela | 0-4 | (Germano Gouveia) |
-
|
1ª Divisão Feminina - 11ª Jornada
|
||||||
J | Dia | Hora | Visitado | Visitante | Res. | Arbitragem |
11ª | 19/02 | 18h00 | CSD Câmara Lobos | GDCP Madalena | 4-1 | (Maria Plautília) |
11ª | 19/02 | 15h00 | GD Garachico | G.D.S.R. Toledos | 3-4 | (José Livramento) |
- |
1ª Divisão Feminina - 12ª Jornada
|
||||||
J | Dia | Hora | Visitado | Visitante | Res. | Arbitragem |
12ª | 12/03 | 11h00 | C.T.M. Mirandela | GD Garachico | 4-1 | (Serafim Mendes) |
12ª | 12/03 | 15h00 | Ala de Gondomar | CSD Câmara Lobos | 4-1 | (Alda Fagundes) |
12ª | 12/03 | 15h00 | GDCP Madalena | G.D.S.R. Toledos | 1-4 | (Luís Silva) |
12ª | 12/03 | 15h00 | A.C.D. São João | ADC Ponta do Pargo | 0-4 | (Germano Gouveia) |
12ª | 13/03 | 10h00 | C.T.M. Mirandela | CSD Câmara Lobos | 4-0 | (José Santos) |
12ª | 13/03 | 10h00 | Ala de Gondomar | GD Garachico | 4-1 | (Olinto Neto) |
Cátia Martins / Luo Xue: 0-3 (-3,-8,-6) Maria Nogueira / Mariana Gonçalves: 3-0 (9,7,2) Shao Jieni / Ana Neves: 3-0 (7,5,5) Cátia/Shao - Luo/Neves: 3-1 (-8,9,7,9) Cátia Martins / Mariana Gonçalves: 3-1 (6,4,-10,3) |
||||||
-
|