XVI Torneio Internacional de Ténis de Mesa "Cidade da Póvoa de Varzim"
15 e 16 de Março de 2014 - Mais informações: (facebook)
15 e 16 de Março de 2014 - Mais informações: (facebook)
Mapas (link) / Horários (link) |
|
Vencedor Absoluto: Ala Gondomar |
|
Seniores Masculinos 1º Diogo Carvalho (Arteal)
2º André Silva (Toledos) 3ºs Ricardo Oliveira (Juncal) e Seun Ajetunmobi (AR Novelense) Final: vitória por 3-0 (6,10,6) 1º AR Novelense 2º Sporting CP 3º SL Benfica
|
Seniores Femininos |
Sub21 Masculinos 1º Li Xin (Sporting)
2º João Seduvem (Sporting) 3ºs José Gonçalves (AR Novelense) e Paulo Silva (AR Novelense/Donic) Final: vitória de Li Xin por 3-1 (-8,7,7,6) 1º AR Novelense
2º Federação Galega 3º Juventude de Sanguedo |
Sub21 Femininos |
A Câmara Municipal da Póvoa de Varzim e o G.R. Estrela do Bonfim, organizaram o XVI Torneio Aberto, que se realizou nos dias 15 e 16 de Março de 2014, no Pavilhão Desportivo Municipal da Póvoa de Varzim. O torneio de Classificação Nacional-A, destinou-se às classes de Sub-21 e de Seniores, de ambos os sexos.
Individualmente foram atribuídos 3.500.00 € em prémios monetários.
(Convite / Regulamento)Individualmente foram atribuídos 3.500.00 € em prémios monetários.
Entre os clubes filiados na ATMP participaram atletas de: G.C.D.R. Realidade; G.R.E. Bonfim; G.D.C.A.A.A. Guilhabreu; Ginásio Clube de Valbom; C.R.D. Dragões Valboenses; G.D. Viso; G.D.C.R. Srª do Ó; São Cosme T.M.C.; Ginásio Clube de Santo Tirso; C.D. Cultural das Antas; Núcleo C.R. Valongo; Juventude Sanguedo; C. Atlântico Madalena; Ala Nun'Álvares de Gondomar; A.R. Novelense e C.T.M. de Campo.
Árbitros nomeados pelo C.N. de Arbitragem:
- Juíz-Árbitro Nacional: Alda Fagundes (Ilha do Pico)
- Árbitros Internacionais: José Alberto Santos, Serafim Mendes (Porto); Manuel Ferreira, Celeste Rato (Aveiro); Carlos Paraíso, Edite Pires, Luis Sequeira (Lisboa).
- Árbitros nacionais: Francisco Rocha, Luís Leite, Joaquim Pinto, Paulo Pacheco, Hélder Nunes (Porto); José Lima, António Silva (Aveiro); António Coelho, José Dias (Coimbra)
As inscrições estiveram abertas até ao dia 8 de Fevereiro de 2014. O sorteio foi realizado pelas 18h00 do dia 14 de Fevereiro no Auditório do Estádio Municipal.
Câmara Municipal da Póvoa de Varzim - Pelouro do Desporto
Estádio Municipal - Rua do Parque da Cidade
4490-035 Amorim - Póvoa de Varzim
Telef. 252291060 / Fax: 252291069
Contactos:
João Santos – C.M.P.V.: 252291060 ou 962495945
João Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.
Resultados e vídeos da edição de 2013:
No primeiro dia da competição, em sub-21 masculinos, vitória de Jorge Costa (Guilhabreu/Donic). Venceu, na final, Tiago Dias (Atl. Madalena) por 3-0. Em sub-21 femininos, triunfo de Joana Mota (São Cosme TMC). Venceu, na final, a sua colega de equipa, Diana Albuquerque por 3-1.
No Domingo, em seniores masculinos, vitória de Énio Mendes (Arteal), que venceu, na final, Zhao Tianming (CP Oliveirinha). Em seniores femininos, vitória de Fu You (CTM Mirandela), que venceu, na final, Xie Juan (CTM Mirandela).
O São Cosme TMC foi o vencedor absoluto da XV edição do Torneio da Póvoa.
Vencedor Absoluto 1º São Cosme TMC |
|||
Singulares: | |||
Sub21 Masculinos
Singulares:1º Jorge Costa (Guilhabreu/Donic) 2º Tiago Dias (Atl. Madalena) 3ºs Ivo Marques (Ginásio Valbom) e Edvane Neto (S. Angola) Colectivo: 1º AAA Guilhabreu 2º Atlântico da Madalena 3º Seleção de Angola |
Singulares: 1ª Joana Mota (São Cosme) 2ª Diana Albuquerque (São Cosme) 3ªs Andreia Lopes (São Cosme) e Mariana Barbosa (Ala Gondomar) Colectivo: 1º São Cosme TMC 2º Ala N. de Gondomar 3º Seleção de Angola |
||
Seniores Masculinos
Singulares:1º Énio Mendes (Arteal) 2º Zhao Tianming (CP Oliveirinha) 3ºs André Silva (Sporting CP) e Bode Abiodun (Juncal) Colectivo: 1º Sporting CP 2º Juncal 3º CTM Mirandela |
Seniores Femininos
Singulares:1ª Fu You (CTM Mirandela) 2ª Xie Juan (CTM Mirandela) 3ªs Shao Jieni (Ala Gondomar) e A. Erdelji (CTM Mirandela) Colectivo: 1º CTM Mirandela 2º Ala de Gondomar 3º São Cosme TMC |
||
Mais fotografias: link. |
Tiago Dias (Atl. Madalena) vs Edvane Neto (S. Angola) - 1/2 Final de Sub21
{denvideo http://www.youtube.com/watch?hl=pt&v=_gAqNK8xB6E 420 315}
Estiveram em competição, mais de 244 atletas, de 38 equipas, entre as quais a Seleção de Angola. Foram realizados mais de 480 jogos. Organização: Câmara Municipal da Póvoa de Varzim e G.R. Estrela do Bonfim. {denvideo http://www.youtube.com/watch?hl=pt&v=_gAqNK8xB6E 420 315}