Campeonato Nacional Individual de Cadetes e de Sub21: Singulares e Pares
Pavilhão dos Desportos de Vila Real (Vila Real).
Fim de semana de 15 e 16 de Junho de 2019
Destaque para a atleta Raquel Martins (Ala de Gondomar) que conquistou os três títulos de sub21 (singulares, pares femininos e pares mistos).
Marta Santos (Ala de Gondomar) conquistou o título de pares femininos e de vice-campeã de singulares e pares mistos.
.
Marta Santos (Ala de Gondomar) conquistou o título de pares femininos e de vice-campeã de singulares e pares mistos.
Resultados: Singulares | Pares.
|
|
SUB-21 | |
Singulares Masculinos:
1º Tiago Li (CD São Roque)
2º Gonçalo Gomes (CD 1º Maio)
3ºs Francisco Silva (Sporting CP)
e João Neves (AR Novelense)
|
Singulares Femininos:
1ª Raquel Martins (Ala Gondomar)
2ª Marta Santos (Ala Gondomar)
3ªs Alexandra Pisco (CTM Mirandela)
e Catarina Ferreira (CP Alvito)
|
Pares Masculinos:
1ºs Francisco Silva/ Tomás Ferreira (Sporting/ S.Roque)
2ºs Vitor Amorim/ Tiago Li (Independente /S.Roque)
3ºs Marco Rodrigues / Gonçalo Gomes (1º Maio)
e João Neves/ Miguel Pinto (Novelense/ G.Valbom)
|
Pares Femininos:
1ªs Raquel Martins/ Marta Santos (Ala Gondomar)
2ª Rita Silva/ Helena Pedroso (Sporting CP)
3ªs Raquel Andrade/ Alexandra Pisco (Juncal/ Mirandela)
e Sara Rocha/ Carolina Rocha (P.Pargo/ C.Vila Real).
|
CADETES | |
Singulares Masculinos:
1º Luís Maciel (GDCS Juncal)
2º Rafael Kong (CTM Mirandela)
3ºs Silas Monteiro (AR Novelense)
e David Bessa (GDCS Juncal)
|
Singulares Femininos:
1ª Patrícia Santos (Sporting CP)
2ª Inês Matos (Boa Hora FC)
3ªs Inês Gonçalves (CTM Mirandela)
e Juliana Silva (Sporting CP)
|
Pares Masculinos:
1ºs Guilherme Paulo/ David Bessa (Sporting/ Juncal)
2ºs Luís Maciel/ Rafael Kong (Juncal/ Mirandela)
3ºs Bruno Reis/ Tiago Reis (Montamora SC)
e Rodrigo Marino/ Henrique Cruz (Benfica/ C.TopSpin)
|
Pares Femininos:
1ªs Inês Gonçalves/ Patrícia Santos (Mirandela/Sporting)
2ªs Bruna Marcelina/ Juliana Silva (Sporting CP) 3ªs Inês Matos/ Inês Salgado (Boa Hora/ Mirandela)
e Clara Correia/ Margarida Domingues (CTM Mirandela)
|
Cadetes | SUB-21 |
Pares Mistos:
1ºs David Bessa/ Patrícia Santos (Juncal/ Sporting)
2ºs Luís Maciel/ Inês Salgado (Juncal/ Mirandela)
3ºs Rafael Kong/ Matilde Pinto (CTM Mirandela)
e Rodrigo Marino/ Raquel São Pedro (Benfica/ CR.Academy)
|
Pares Mistos:
1ºs Gonçalo Gomes/ Raquel Martins (1ºMaio/ Ala G.)
2ºs Francisco Silva/ Marta Santos (Sporting/ Ala G.)
3ºs João Neves/ Alexandra Pisco (Novelense/ Mirandela)
e Pedro Olhero/ Rita Silva (Arrabães/ Sporting).
|
Organização: Federação Portuguesa de Ténis de Mesa.
- Fecho das Inscrições (05.06.2019)
- Divulgação da Lista de Inscritos (06.06.2019)
- Fecho das Inscrições para pares e pares mistos (07.06.2019)
- Divulgação da Lista Final de Inscritos (08.06.2019)
- Sorteio (11.06.2019).
Transmissão em directo na página de Facebook da FPTM (link).