O atleta ex-internacional Vítor Fagundes, que regressou à competição pelo seu novo clube, Távola Castelões de Cepeda, no Campeonato Distrital de Equipas da 1ª Divisão, sofreu uma grave lesão, que implicou uma operação. A A.T.M.P. deseja-lhe um rápido restabelecimento.
Campeonatos Distritais
04/Dezembro: Pavilhão Municipal de Novelas
Individual Pares Seniores |
Seniores masculinos:
1ºs Ivo Silva/Tiago Duarte (Guilhabreu)2ºs Gonçalo Pacheco/Miguel Neves (AR Novelense/Ala G.) 3ºs Pedro Silva/Rui Cervantes (NCR Valongo) e Pedro Fragoso/António Pinheiro (GD Viso) Seniores mistos:
1ºs Gonçalo Pacheco/Iolanda Cardoso (AR Novelense/Ala G.)2ºs Pedro Silva/Anabela Santos (N.Valongo) |
Individual Pares Juniores |
Juniores masculinos:
1ºs Rafael Gonçalves/Nuno Gonzaga (Atl. Madalena)2ºs Nuno Gonçalves/Luís Gomes (Dragões Valboenses) 3ºs Diogo Gama/Tiago Dias (Atl. Madalena) 1ªs Cátia Martins / Sara Costa (Ala Gondomar) 2ªs Diana Albuquerque / Joana Mota (São Cosme TMC) 3ªs Andreia Lopes / Mariana Mota (São Cosme TMC) 1º Jorge Costa/Cátia Martins (Guilhabreu/Ala G.) 2º Nuno Gonzaga/Sara Costa (Atl. Madalena/Ala G.) 3º Luis Gomes/Mariana Barbosa(Dragões V./Ala G.) |
Individual Pares Cadetes |
1ºs António Malheiro/Paulo Silva (AR Novelense) 2ºs Pedro Silva/Rodrigo Cruz (Guilhabreu) 3ºs Nuno Correia/Miguel Branco (N.Valongo/AR Novelense) e Pedro Cardoso/Diogo Moreira (Atl. Madalena) 1ªs Beatriz Magalhães / Inês Soares (Atl. Madalena) 2ªs Marta Santos / Bárbara Oliveira (Ala Gondomar) 3ªs Joana Soares / Bárbara Oliveira (Atl. Madalena) 1ºs Paulo Silva/Marta Santos (AR Novelense/Ala Gondomar) 2ºs Miguel Pinto/ Filipa Santos (Dragões V./G. Valbom) 3ºs António Malheiro/Bárbara Oliveira (AR Novelense/Ala G.) e Pedro Almeida/Juliana Martins (CTM Campo) |
Individual Pares Infantis |
1ºs Diogo Machado/Pedro Nunes (Atl. Madalena)
2ºs Jorge Antunes/João Sousa (Atl. Madalena) 3ºs Nuno Batista/David Gonçalves (CTM Campo) e Francisco Malheiro/Diogo Silva (AR Novelense) 1ºs Pedro Nunes/Raquel Martins (Atl. Madalena/NCR Valongo) 2ºs Nuno Batista/Inês Sousa (CTM Campo) 3ºs Miguel Cunha/Joana Moura (Ala Gondomar) e Diogo Silva/Rita Oliveira (AR Novelense/Ala Gondomar) |
Equipas - Masters: Fase Final. |
9h30: GD Viso - Orfeão Valadares: 3-0 9h30: Atl. Madalena - GRE Bonfim: 0-3 11h00: GD Viso - Atl. Madalena: 3-0 11h00: GRE Bonfim - Orfeão Valadares: 3-1 15h30: GD Viso - GRE Bonfim: -3 15h30: Orfeão Valadares - Atl. Madalena: 3- |
5º/6º:
10h00: AR Novelense - Távola CC: 0-3 |
Arbitragem: Francisco Rocha, José Santos e Serafim Mendes. |
.
Os Presidentes da Assembleia Geral (Dr. Oliveira Soares) e da Direcção da A.T.M.PORTO (Sérgio Miranda) comemoraram 25 anos ao serviço da modalidade e desta Associação. Estiveram presentes em Novelas a assistir juntamente com o vice Eduardo Anjos ao emocionante jogo que juntou as nossas 2 melhores equipas masculinas da 1ª Divª.
No final do jogo a A.R. Novelense venceu por 4-1 o G.D. A.A.A. Guilhabreu.
No final do jogo a A.R. Novelense venceu por 4-1 o G.D. A.A.A. Guilhabreu.
Cadetes masculinos (link) |
1º/3º: 1º AR Novelense; 2º Guilhabreu; 3º Dragões Valboenses.
09h30: Guilhabreu x Dragões Valboenses: 3-1 11h00: AR Novelense x Dragões Valboenses: 3-0 15h00: AR Novelense x Guilhabreu: 3-2 - Paulo Silva vs Miguel Pinto. - António Malheiro vs Rodrigo Cruz. - Miguel Branco vs Manuel Balazeiro. - Paulo Silva vs Pedro Silva. |
4º/6º: 4º Núcleo V.; 5º Távola; 6º CTM Campo 09h30: CTM Campo x Távola CC: 1-3 11h00: Núcleo CR Valongo x Távola CC: 3-0 15h00: Núcleo CR Valongo x CTM Campo: 3-1 |
7º/9º: 7º Atl. Madalena; 8º Ala Gondomar. 09h30: GRE Bonfim x Atl. Madalena: fc-3 11h00: Ala Gondomar x Atl. Madalena: 0-3 15h00: Ala Gondomar x GRE Bonfim: 3-fc |
Cadetes femininos (link) |
Grupo: 1º Ala Gondomar; 2º Atl. Madalena; 3º Núcleo Valongo; 4º CTM Campo. 09h30: Ala Gondomar x Atl. Madalena: 3-0 11h00: Núcleo Valongo x Atl. Madalena: 0-3 15h00: Atl. Madalena x CTM Campo: 3-1 15h00: Ala Gondomar x Núcleo Valongo: 3-0 |
Jogos já realizados: - Núcleo Valongo x CTM Campo: 3-1 - Ala Gondomar x CTM Campo: 3-1 |
Masters (link). Fase Grupal |
Grupo A: 1º GD Viso; 2º Atl Madalena; 3º AR Novelense. 9h30: Atl. Madalena x AR Novelense: 3-2 11h00: GD Viso x AR Novelense: 3-0 15h00: GD Viso x Atl. Madalena: 3-0 |
Grupo B: 1º GRE Bonfim; 2º Orfeão Valadares; 3º Távola. 9h30: Realidade x Távola CC: fc-3 9h30: GRE Bonfim x Orfeão Valadares: 3-0 11h00: Realidade x Orfeão Valadares: fc-3 11h00: GRE Bonfim x Távola CC: 3-0 15h00: Távola CC x Orfeão Valadares: 2-3 15h00: Realidade x GRE Bonfim: fc-3 |
Arbitragem: Américo Rocha, António Pacheco, Catarina Luís, Francisco Rocha e José Santos. |
.
Pág. 139 de 155