Campeonato Nacional Individual de CADETES e SUB-21
Raquel Martins (Ala Gondomar/Donic) foi a grande vencedora dos Campeonatos Nacionais ao conquistar 3 medalhas de ouro nas 3 competições em que participou. Ouro em singulares, pares femininos (com Sílvia Santos, CTM Mirandela) e pares mistos (com Miguel Cunha, Ala Gondomar). Realce também para as medalhas de ouro conquistadas em sub-21, em pares masculinos por António Malheiro/Paulo Silva (AR Novelense/Donic) e em pares mistos Sub-21 por António Malheiro (com Rita Fins, do CTM Mirandela). Ao todo os atletas dos clubes da A.T.M.P. conquistaram um total de 17 medalhas (5 de Ouro, 6 de Prata e 6 de Bronze).
Sub-21 Masculinos Singulares:
|
Sub-21 Femininos Singulares:
|
1º José Pedro Francisco (Sporting CP)
2º Paulo Silva (AR Novelense/Donic) 3ºs António Malheiro (AR Novelense/Donic) e José Gonçalves (AR Novelense). |
1ª Rita Fins (CTM Mirandela)
2ª Marta Santos (Ala Gondomar/Donic) 3ªs Daniela Moura (CTM Chaves) e Joana Fins (CTM Mirandela). |
Cadetes Masculinos Singulares:
|
Cadetes Femininos Singulares:
|
1º Tiago Li (CD São Roque)
2º Ricardo Correia (AR Novelense) 3ºs Hugo Santos (Sporting CP) e Alexandre Faria (ACD São João) |
1ª Raquel Martins (Ala Gondomar/Donic)
2ª Inês Batista (CTM Mirandela) 3ªs Helena Pedroso (Boa Hora FC) e Sílvia Santos (CTM Mirandela). |
Sub-21 Masculinos Pares:
|
Sub-21 Femininos Pares:
|
1ºs Paulo Silva/ António Malheiro (Novelense/Donic) 2ºs José Gonçalves/ Miguel Pinto (Novelense/Indep-Donic) 3ºs Luís Gomes/ Nuno Gonçalves (Ginásio Valbom) e Vitor Hugo/ Duarte Mendonça (São Roque) |
1ªs Alexandra Pisco/ Rita Varejão (Mirandela) 2ªs Rita Fins/ Joana Fins (CTM Mirandela). 3ªs Marta Santos/ Mariana Barbosa (Ala Gondomar) e Patrícia Maciel/ Vitória Santos (Juncal) |
Cadetes Masculinos Pares:
|
Cadetes Femininos Pares:
|
1ºs Daniel Monteiro/ Leonardo Pereira (Lourosa) 2ºs Tiago Li/ Gonçalo Gomes (S.Roque/ 1ºMaio) 3ºs Miguel Cunha/Alexandre Faria (Ala G./ S.João) e José Magalhães/ João Silva (Ala Gondomar) |
1ªs Raquel Martins/ Sílvia Santos (Ala Gondomar-Donic/ Mirandela) 2ªs Maria Matos/ Inês Batista (Chaves/ Mirandela) 3ªs Inês Assunção/ Joana Lopes (Mirandela) e Carina Raposo/ Inês Matos (Boa Hora FC). |
Sub-21 Pares Mistos:
|
Cadetes Pares Mistos:
|
1ºs António Malheiro/ Rita Fins (Novelense/Donic/Mirandela) 2ºs Paulo Silva/ Marta Santos (Novelense/Ala G.-Donic) 3ºs José P.Francisco/ Rita Varejão (Sporting/ Mirandela) e Duarte Mendonça/ Patrícia Maciel (S.Roque/ Juncal) |
1ºs Miguel Cunha/Raquel Martins (Ala G.) 2ºs João Silva/ Inês Assunção (Ala G./ Mirandela) 3ºs Tiago Li/ Inês Batista (S.Roque/ Mirandela) e Hugo Santos/ Ana Rita Costa (Sporting/ Juncal) |
Resultados SINGULARES: (link) Resultados PARES: (link) Fotografias: (link) |
Realizou-se durante os dias 21 e 22 de Maio, no Pav. Multiusos de Lamego, o Campeonato Nacional Individual de Cadetes e Sub-21.