Pavilhão Municipal Dr. Manuel Ramos – Grijó - Vila Nova de Gaia
Medalhas por A.T.M. | Ouro | Prata | Bronze | Total: |
Porto | 6 | 5 | 10 | 21 |
Lisboa | 2 | 3 | 1 | 6 |
Bragança | 2 | 2 | 2 | 6 |
Évora | 1 | 1 | 1 | 3 |
Madeira | 1 | 1 | - | 2 |
Ilha Terceira | - | 1 | - | 1 |
Algarve | - | - | 1 | 1 |
Setúbal | - | - | 1 | 1 |
(Independntes) | - | 2 | 1 | 3 |
Singulares JUNIORES MASCULINOS | Singulares JUNIORES FEMININOS |
1º Diogo Chen (Sporting CP) 2º João Geraldo (CTM Mirandela/DONIC) 3ºs Nuno Gonzaga (Atl. Madalena) e Jorge Costa (Guilhabreu/DONIC) Final: 3-0 (9,7,8) [VÍDEO] |
1ª Mariana Gonçalves (Ponta Pargo) 2ª Cátia Martins (Ala Gondomar/DONIC) 3ªs Diana Albuquerque (São Cosme TMC) e Joana Mota (São Cosme TMC/DONIC) Final: 3-0 (7,10,5) [VÍDEO] |
Pares JUNIORES MASCULINOS | Pares JUNIORES FEMININOS |
1º Diogo Chen/J.Sedúvem (Sporting CP) 2º J. Costa/J. Geraldo (Guilhabreu/Mirandela) 3ºs Pedro Fraga/João Correia (Mirandela/ S.Lagos Benfica) e N.Gonzaga/José Gonçalves (Atl. Madalena) Final: 3-1 (-8,8,6,9) |
1ªs Cátia Martins/Mariana Barbosa (Ala Gondomar) 2ªs Joana Mota/Diana Albuquerque (S.Cosme) 3ºs Lúcia Ferreira/Ana Santos (Mirandela) e Bárbara Oliveira/Sara Costa (Ala Gondomar) Final: 3-2 (-5,9,16,-3,7) |
Pares Mistos JUNIORES | Pares Mistos SUB21 |
1ºs Jorge Costa/Cátia Martins (Guilhabreu/Ala Gondomar) 2º Diogo Chen/Patrícia Maciel (Sporting/Juncal) 3ºs Rodolfo Pedra/Mariana Gonçalves (Indep./Ponta Pargo) e Nuno Gonzaga/Sara Costa (CA Madalena/Ala Gondomar) Final: 3-1 (4,-8,8,6) |
1ºs Daniel Rodrigues/Diana Albuquerque (G.Valbom/S. Cosme) 2ª Tiago Costa/Soraia Soares (S.Cosme/Indep.) 3ºs Diogo Rodrigues/Cátia Marques (SL Benfica) Final: 3-0 (8,7,3) |
Singulares SUB21 MASCULINOS | Singulares SUB21 FEMININOS |
1º Tiago Duarte (Guilhabreu) 2º Diogo Silva (SLU Serpense) 3ºs Ivo Marques (Ginásio Valbom) e Daniel Rodrigues (Ginásio Valbom). Final: 4-0 (8,5,4,5) [VÍDEO] |
1ª Ana Torres (CTM Mirandela) 2ª Iolanda Cardoso (Ala Gondomar) 3ª Soraia Soares (Independente) 4ª Cátia Marques (SL Benfica) |
Pares SUB21 MASCULINOS | Pares SUB21 FEMININOS |
1ºs Tiago Duarte/Diogo Silva (Guilhabreu/Serpense) 2ºs Bernardo Law/Diogo Rodrigues (SL Benfica) 3ºs José Reis/David Santos (V.Setúbal/Ac.8 Janeiro) e Ivo Marques/Daniel Rodrigues (Ginásio C Valbom) Final: 3-0 (7,7,7) |
1ªs Iolanda Cardoso/Ana Torres (Ala Gondomar/Mirandela) 2ªs Cátia Marques/Soraia Soares (SL Benfica/Independente) Final: 3-0 (4,4,3) |
Vídeos:
1/2 final de Juniores masculinos: João Geraldo (CTM Mirandela) vs Jorge Costa (GDCAAA Guilhabreu): link.
1/2 final de Juniores masculinos: Diogo Chen (Sporting CP) vs Nuno Gonzaga (Atlântico da Madalena): link.
1/2 final de Juniores femininos: Mariana Gonçalves (Ponta do Pargo) vs Diana Albuquerque (São Cosme TMC): link.
1/4 final de Juniores femininos: Cátia Martins (Ala Gondomar) vs Andreia Lopes (São Cosme TMC) e Diana Albuquerque (São Cosme TMC) vs Sara Costa (Ala Gondomar): link.
1/4 final de Juniores femininos: Joana Mota (São Cosme TMC) vs Ana J. Santos (CTM de Mirandela): link.
O evento contou com a organização da FPTM, e com a colaboração da ATM Porto, da Gaianima e do IPDJ.
Inscritos 61 atletas juniores (46 masculinos e 15 femininos) e 22 atletas em Sub-21 (17 masculinos e 5 femininos).
Clubes filiados na ATMP que estiveram presentes: Ala de Gondomar, C. Atl. Madalena, Ginásio C. Valbom, GDCAAA Guilhabreu, GR Dragões Valboenses, GCR Realidade, NCR Valongo, São Cosme TMC.
Arbitragem:
Juiz Árbitro: Carlos Silva (Lisboa)
Árbitros Internacionais: José Santos, Serafim Mendes, Américo Rocha (Porto); Manuel Ferreira (Aveiro)
Árbitros Nacionais: Catarina Luís, Francisco Rocha (Porto); André Francisco, Carlos Ferreira (Aveiro); Manuela Coelho (Terceira);
Árbitros Regionais: Pedro Mota, Alberto Ferraz, Hélder Nunes e Paulo Pacheco (Porto).