A Direcção do Núcleo Cultural e Recreativo de Valongo realizou, na Escola EB1 da Ilha, três provas de Ténis de Mesa, para comemorar o seu 30º Aniversário:
Outros Torneios
O G.Dramático Vilar de Paraíso (Campeões distritais da 1ª Divisão da A.T.M.P. 2010/2011) garantiram o acesso aos campeonatos nacionais da 3ª Divisão.
Classificação: 1º Juventude de Sanguedo; 2º Dramático V.P.;
3º:AEEST Viseu; 4º CTM Taipas; 5º CCR Arrabães.
Resultados: | ||
14/05 | A.E.E.S.T. Viseu - C.T.M. Taipas | 4-2 |
14/05 | Juv. Sanguedo - C.C.R. Arrabães | 4-2 |
14/05 | C.C.R. Arrabães - A.E.E.S.T. Viseu | 1-4 |
14/05 | C.T.M. Taipas - G. Dramático Vilar Paraíso | 1-4 |
14/05 | G. Dramático Vilar Paraíso - C.C.R. Arrabães | 4-0 |
14/05 | A.E.E.S.T. Viseu - Juv. Sanguedo | 2-4 |
15/05 | Juv. Sanguedo - G. Dramático Vilar Paraíso | 4-2 |
15/05 | C.C.R. Arrabães - C.T.M. Taipas | 3-4 |
15/05 | C.T.M. Taipas - Juv. Sanguedo | 4-3 |
15/05 | G. Dramático Vilar Paraíso - A.E.E.S.T. Viseu (vídeos: .be" target="_blank">link; .be" target="_blank">link) |
4-0 |
Associação | Medalhas |
ATM Algarve | Ouro: 0; Prata: 0; Bronze: 0. |
ATM Aveiro | Ouro: 0; Prata: 0; Bronze: 2. |
ATM Braga | Ouro: 0; Prata: 0; Bronze: 0. |
ATM Ilha Terceira | Ouro: 0; Prata: 1; Bronze: 0. |
ATM Lisboa | Ouro: 1; Prata: 0; Bronze: 2. |
ATM Madeira | Ouro: 2; Prata: 4; Bronze: 6. |
ATM Porto | Ouro: 9; Prata: 7; Bronze: 12. |
ATM Viana do Castelo | Ouro: 0; Prata: 0; Bronze: 0. |
ATM Vila Real | Ouro: 4; Prata: 4; Bronze: 1. |
ATM Viseu | Ouro: 0; Prata: 0; Bronze: 0. |
Após a conclusão da prova, destaque para os vencedores:
Equipas:
Juniores Masculinos - ATM Porto, Juniores Femininos - ATM Porto, Cadetes Masculinos - ATM Porto, Cadetes Femininos - ATM Porto, Infantis Masculinos - ATM Vila Real, Infantis Femininos - ATM Vila Real, Iniciados Masculinos - ATM Madeira e Iniciados Femininos - ATM Porto
Individuais:
Diogo Chen da ATM Lisboa (Juniores Masculinos), Cátia Martins da ATM Porto (Juniores Femininos), Paulo Silva da ATM Porto (Cadetes Masculinos), Ana Santos da ATM Madeira (Cadetes Femininos), Roberto Fernandes da ATM Vila Real (Infantis Masculinos), Alexandra Pisco da ATM Vila Real (Infantis Femininos), João Sousa da ATM Porto (Iniciados Masculinos) e Raquel Martins da ATM Porto (Iniciados Femininos).
Resultados das provas e classificações nos links:
Juniores Masculinos: Individual (Fase Grupal, Fase Final), Equipas e Classificações
Juniores Femininos: Individual, Equipas e Classificações
Cadetes Masculinos: Individual (Fase Grupal, Fase Final), Equipas e Classificações
Cadetes Femininos: Individual (Fase Grupal, Fase Final), Equipas e Classificações
Infantis Masculinos: Individual (Fase Grupal, Fase Final), Equipas e Classificações
Infantis Femininos: Individual (Fase Grupal, Fase Final), Equipas e Classificações
Iniciados Masculinos: Individual (Fase Grupal, Fase Final), Equipas e Classificações
Iniciados Femininos: Individual, Equipas e Classificações
s
O Grupo Desportivo e Recreativo Realidade organizou o II Torneio de Ténis de Mesa Cidade de Matosinhos, no dia 8 de Maio, no Pavilhão de Congressos de Matosinhos.
Classificações finais:
Seniores: 1º AR Novelense; 2º Ginásio de Valbom; 3º Barroselas; 4º Realidade
Cadetes: 1º Guilhabreu; 2º São Cibrão; 3º Dragões Valboenses; 4º Realidade
Infantis: 1º C. Vila Real; 2º Atl. Madalena; 3º CP Oliveirinha; 4º C.T.M Campo.
Taça Fundação 2011
A Taça Fundação é uma prova do calendário da F.P.T.M. destinada a homenagear a Associação de Ténis de Mesa do Porto como a mais antiga do País e uma das fundadoras da Federação.
A F.P.T.M. delega a organização da prova na ATMP, que este ano decidiu realizá-la em V.N. de Gaia.
A Taça Fundação será disputada nos dias 26 e 27 de Fevereiro de 2011 por equipas representativas de 10 Associações Regionais filiadas na F.P.T.M.: Algarve, Aveiro, Braga, Ilha Terceira, Lisboa, Madeira, Porto, Viana do Castelo, Vila Real e Viseu.
Irão estar em prova mais de 48 equipas, representando as 10 associações presentes.
Além da prova de equipas, 154 atletas irão competir na prova individual.
Será disputada no Pav. Municipal Dr. Manuel Ramos (Grijó - V.N. de Gaia)
MAPAS | |
Prova equipas | Prova individual |
Programa: | |
Formato da Prova | Programação |
Dia 26 de Fevereiro | Dia 27 de Fevereiro |
10h00m – Início | 09h30m – Início 17h00m – Entrega de Prémios |
Classes: Juniores, Cadetes, Infantis, Iniciados: masculinos e femininos
Atletas convocados da ATMP:
Mais artigos...
Pág. 5 de 6