Campeonato Nacional Individual de Iniciados e Juniores: Singulares e Pares
Pavilhão Municipal de Guifões (Matosinhos).
Fim de semana de 1 e 2 de Junho de 2019
A Ala de Gondomar conquistou os cinco títulos de Campeão Nacional em Júniores, com José Magalhães (3) e Raquel Martins (2).
Em Iniciados, destaque para os três títulos conquistados pelo atleta do GDCAAA Guilhabreu, Dinis Ye.
. .
.
Resultados: Singulares | Pares.
|
|
JUNIORES | |
Singulares Masculinos:
1º José Magalhães (Ala Gondomar)
2º Francisco Silva (Sporting CP)
3ºs Gonçalo Gomes (CD 1.º Maio)
e Tiago Li (CD São Roque)
|
Singulares Femininos:
1ª Raquel Martins (Ala Gondomar)
2ª Inês Batista (CTM Mirandela)
3ªs Patrícia Santos (Sporting CP)
e Célia Silva (St. Denis)
|
Pares Masculinos:
1ºs José Magalhães/ Francisco Silva (Ala G./Sporting)
2ºs Tiago Li / Tomás Ferreira (São Roque)
3ºs Hugo Santos / Duarte Costa (Benfica)
e Marco Rodrigues / Gonçalo Gomes (1º Maio).
|
Pares Femininos:
1ªs Raquel Martins/ Célia Silva (Ala G./St. Denis)
2ª Inês Gonçalves/ Patrícia Santos (Mirandela/ Sporting)
3ªs Inês Batista/ Joana Lopes (Mirandela)
e Inês Matos/ Inês Salgado (Boa Hora/ Mirandela).
|
Iniciados | |
Singulares Masculinos:
1º Dinis Ye (GDCAAA Guilhabreu)
2º Carlos Gonçalves (CTM Vila Real)
3ºs Guilherme Alvadia (Club Vila Real)
e Santiago Capelo (CS Marítimo)
|
Singulares Femininos:
1ª Joana Pinto (CTM Mirandela)
2ª Letícia Charamba (GDCS Juncal)
3ªs Júlia Leal (GDCS Juncal)
e Rita Vale (CP Alvito)
|
Pares Masculinos:
1ºs Dinis Ye/ Carlos Gonçalves (Guilhabreu/CTM Vila Real)
2ºs Rodrigo Gomes/ Guilherme Alvadia (Guilhabreu/ C.Vila Real)
3ºs Duarte Ferreira/ Renato Rosário (Montamora/Juncal)
e Rafael Silva/ Tomás Belchior (Montamora/ Mirandela)
|
Pares Femininos:
1ªs Letícia Charamba/ Júlia Leal (Juncal)
2ªs Joana Pinto/ Bianca Borges (Mirandela)
3ªs Mariana Santos / Inês Calixto (Mirandela)
e Rita Vale/ Beatriz Pinto (Alvito/ Boa Hora)
|
Iniciados | Juniores |
Pares Mistos:
1ºs Dinis Ye/ Júlia Leal (Guilhabreu/Juncal)
2ºs Carlos Gonçalves/ Joana Pinto (CTM Vila Real/ Mirandela)
3ºs Guilherme Alvadia/ Rita Vale (Club Vila Real/ CP Alvito)
e Rafael Silva / Letícia Charamba (Montamora/ Juncal)
|
Pares Mistos:
1ºs José Magalhães/ Célia Silva (Ala Gondomar/St. Denis)
2ºs Gonçalo Gomes/ Inês Matos (1º Maio/ Boa Hora)
3ºs Tiago Li/ Catarina Calaça (São Roque)
e Francisco Silva/ Patrícia Santos (Sporting CP).
|
(fotografias) |
Organização: Federação Portuguesa de Ténis de Mesa.
Apoio: GCDR Realidade e Câmara Municipal de Matosinhos.
O Campeonato Nacional Individual de Juniores e Iniciados decorreu nos dias 1 e 2 de Junho, no Pavilhão Municipal de Guifões (Matosinhos).
Inscritos 215 atletas: 145 juniores (105 masculinos e 40 femininos) e 70 iniciados (40 masculinos e 30 femininos).
Participação de atletas de vários clubes filiados na A.T.M.P. (Ala de Gondomar, AR Canidelense, AR Novelense, C.Atlântico da Madalena, GCDR Realidade, GDCAAA Guilhabreu, Núcleo CR Valongo e São Cosme TMC)
Transmissão em directo na página de Facebook da FPTM (link) | Horários e sorteios: (Links).